Ребенок плохо сидит

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, хорошо стоит у опоры сам, долго, хорошо ползает, очень активный, но сам почти не сидит, ему постоянно куда-то надо ползти, а когда сидит сидит с круглой спиной и заваливается вперед. В последние недели сидеть стал лучше, но пока все равно так как на фото, либо еще больше заваливается вперед. Подскажите нормально ли это? Так же подскажите пожалуйста по поводу прививки бцж. У нас до сих пор осталось уплотнение в месте инъекции и покраснение/синяк? в этом месте, меньше 1 см, вроде бы становится менее плотным, но не гноится и не прорывается. Есть какая-то еле еле заметная корочка(больше похоже на шелушение), но тем не менее. С момента прививки прошло 3,5 месяца. Тоже норма ли это?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Маргарита, Москва

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию Ваш малыш развивается прекрасно, в соответствии возрасту. Это нормальная поза для ребёнка, мышцы тела тренируются, мозг координирует работу вестибулярного аппарата и ребёнок постепенно сидит увереннее и перестаёт заваливаться.
Можно пожалуйста фото места инъекции.

Здравствуйте.

Ребёнок 7,5 месяцев, активно ползает и стоит это хороший показатель развития.

Сидение к этому возрасту может быть нестабильным: сидеть с круглой спиной и заваливаться вперёд типично для этапа освоения навыка. Улучшение положительный признак.

Главное прогресс и отсутствие задержек по другим направлениям (держание головы, опора, ползание). Достаточно наблюдать, укреплять мышцы спины через гимнастику и ходьбу на животе.

По БЦЖ: уплотнение, лёгкое покраснение и шелушение в месте прививки через 3,5 месяца вариант нормы.

Реакция БЦЖ может длиться до 6–8 месяцев: образуется рубчик (БЦЖ-рубец).

Главное отсутствие гноя, свищей, сильного нагноения или увеличения лимфоузлов. Если всё стабильно и улучшается -поводов для тревоги нет.

Оценка врачом при плановом осмотре желательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Обе ситуации считаются нормой. В среднем в норме большинство детей осваивают навык сидения до 9 месяцев, судя по описанию ребенок его уже даже начал осваивать, просто ему интереснее изучать окружающий мир, в связи с чем понадобится какое-то время, чтобы укрепились мышцы, которые участвуют в сидении. БЦЖ, вероятнее всего, так же в норме, однако для более точного ответа подкрепите, пожалуйста, фото места инъекции.