Успокоительное при эпилепсии

Здравствуйте! Маме 58 лет. У нее: "Эпилепсия неустановленной этиологии с частыми фокальными приступами с нарушением уровня сознания и автоматизмами, и билатеральными тонико-клоническими приступами с фокальным началом. Криптогенная фокальная эпилепсия с вторично генерализованными судорожными приступами и сложными парциальными приступами". Небольшие приступы бывают и сейчас. Предстоит полет на самолёте -4 часа, потом пересадка, потом ещё 4 часа. Переживает и боится. Боится замкнутого пространства и в целом летать. Хочет выпить успокоительное, но не знаем, какое успокоительное ей можно. Чтоб было и сильное, и нормально сочеталось с ее лекарствами. Также важно, чтоб оно было без рецепта, а то уже не успеем сходить очно к врачу, скорее всего. В данный момент мама принимает: Лакосамид 100 утро - 100 вечер Ламотриджин 150 утро -150 вечер Топирамат 25 утром -25 вечером Какое успокоительное и в какой дозировке маме можно выпить в эти два полета?

Эпилепсия
58 лет
8 Августа ·Просмотров: 49·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, безрецептурных эффективных симптоматических противотревожных препаратов нет. Все безрецептурные препараты имеют незначительный эффект или только эффект плацебо.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать тералиджен 1/2-1т за 30-60 минут до вылета. Разовый приём не требует коррекции противосудорожной терапии. Т к это не строгоотчетный препарат,то в целом пациенты находят аптеки, где можно его купить без рецепта.
Из безрецептурных можно попробовать афобазол, но опять же эффект индивидуальный

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд препараты без рецепта не дадут нужного терапевтического эффекта для пациента,они не смогут обеспечить такой снотворный эффект,чтоб пациента ничего не беспокоило.
Для оптимального снотворного эффекта можно использовать Тералиджен в дозировках 2,5-5мг,перед полетом.
Выписать препарат можно у невролога или терапевта в поликлинике.
Из препаратов без рецепта,афобазол,тенотен,но не думаю,что они дадут нудный для вас эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохраняющихся фокальных приступах и приёме лакосамида, ламотриджина и топирамата самостоятельно подбирать сильное успокоительное перед полётом не стоит. Особенно нежелательны без назначения врача диазепам, феназепам, алпразолам и другие бензодиазепины, они могут вызвать выраженную сонливость, головокружение и нарушение сознания, а также взаимодействовать с противоэпилептической терапией.
Безрецептурного препарата, который можно было бы уверенно рекомендовать как достаточно сильный и безопасный именно в этой ситуации, нет. Валериана, пустырник и комбинированные седативные средства тоже не являются оптимальным вариантом.
Противоэпилептические препараты необходимо принимать строго по назначенной схеме, не пропускать дозы, хорошо выспаться перед поездкой и полностью исключить алкоголь. Лекарства обязательно взять в ручную кладь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Безрецептурных препаратов с выраженным успокаивающим эффектом не существует, афобазол и травы дают слабый или плацебо эффект. Оптимальный вариант это тералиджен 2,5-5 мг за 30-60 минут до вылета, он сочетается с лакосамидом, ламотриджином и топираматом, но это рецептурный препарат, его нужно успеть выписать у терапевта или невролога. Бензодиазепины без врача не используют, они могут усилить сонливость. Важнее не пропустить прием лекарств в полете, взять их в ручную кладь, выспаться и исключить алкоголь, поскольку недосып снижает судорожный порог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты с реальным противотревожным действием (например, транквилизаторы бензодиазепинового ряда), которые действительно помогают при аэрофобии и безопасны при эпилепсии, продаются строго по рецепту, например феназепам. Выписать рецепт может очный невролог. Безрецептурные таблетки (Новопассит,
Афобазол, валериана, пустырник) либо не обладают доказанной эффективностью против острой паники, либо небезопасны для мамы.