Белые пятна внутри губы, и язык

Изначально был насморк, который не проходил 4 недели. В начале лечения Пила антибиотик амоксиклав 1000мг,так как ставили имплант. Но насморк не проходил. Начала пить антибиотики супракс 400 мг. Сегодня 3 день. Затем начало болеть горло, было больно глотать. И стал болеть язык, покрылся налётом. А теперь на внутренней стороне Верхней губы появились белые пятна. Пятна никак не беспокоят пока. А язык очень болит и жжет. Горло так и не проходит. Язык жёлтый от рассасывающих леденцов от боли в горле. Чем лечится? Уже устала.

Гастрит, жкб
33 года
8 Августа ·Просмотров: 190·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото отправила

Благодарю!
Как давно было обострение гастрита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Несколько лет назад

Ксения, по фотографии слизистая губы отечна, есть участки с образованием фибрина ( как раз белые пятна).
Такое часто и случается на фоне нарушения микрофлоры полости рта.
Этому поспособствовало прием антибиотиков, простуда.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А вот Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, соответственно замедляют восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как быстро это проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото. Оказывается не все фото прикрепились.

Процесс восстановления не быстрый, так как микрофлора полости рта должна наладиться.
Поэтому процесс идет несколько недель
Налет на языке желтый, с утра его больше или также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Налёт белый, жёлтый он от таблетки от горла. А так он белый, в течении суток не меняется. И с языка не счищается

Если не счищается, тогда я бы еще рекомендовала сдать посев на грибы Candida.
Если титр будет выше 10*5, тогда будет назначена противогрибковая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото отправила

По описанию и фото можно предположить глоссит - воспаление языка. Он может возникнуть на фоне длительной антибиотикотерапии, что, вероятно, привело к дисбиозу полости рта, а также на фоне сниженного иммунитета и имеющихся заболеваний ЖКТ (гастрит, ЖКБ), которые всегда отражаются на состоянии слизистой оболочки полости рта.
Плюс можно предположить образование фибринового налета белого цвета на слизистой оболочке губы.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики) : масло облепихи, шиповника, персика, а также ретинола ацетат. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея , они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием острой, грубой,горячей пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки.
Антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Холисал и т.п.) не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию , вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Со стороны ЖКТ никаких проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как быстро проходит это? И подскажите, я на 18 записана к зубному, меня с этим примут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Местная терапия, к сожалению, может давать лишь временный эффект. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а лишь сопровождает другие нарушения в организме (чаще всего ЖКТ, ЛОР-органов), поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога и лор-врача соответственно.
Процесс восстановления может занять до 3 недель, но это возможно только при условии устранения первопричины.

Сам глоссит не является противопоказанием к посещению стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, фото отправила

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить образование фибринового налета, который обычно образуется при заживлении, вероятнее всего происходит травматизация. Так как есть жалобы со стороны языка и слизистой губы, то можно подозревать причину-ЖКТ. Если имеется ГЭРБ, или же было обострение гастрита, заброс кислоты в полость рта, то могут наблюдаться жалобы со стороны слизистой полости рта и языка.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания. Может потребоваться проведение ФГДС.
Чтобы облегчить состояние, в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

При соблюдении рекомендаций могут наблюдаться улучшения в течении 10-14 дней. Но важно лечить не следствие, а причину. Поэтому в таких случаях обычно и рекомендуется посещение гастроэнтеролога, так как в анамнезе имеются заболевания ЖКТ.
К посещению стоматолога, как правило, противопоказаний нет.

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, а налет счищается? Если да, то слизистая под ним обычного или более красного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, налёт не счищается

Тогда больше данных все-таки за глоссит(воспаление языка) на фоне проблем с ЖКТ. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для диагностики и назначения лечения основного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Белые пятна на губе это фибриновый налет из-за ожога соляной кислотой из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антибиотики стоит допить до конца курса? Или лучше бросить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. На фоне приема антибиотиков могло произойти изменение микрофлоры полости рта и поэтому проявился глоссит.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И я на данный момент пью антибиотики, их надо бросить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Глоссит не мешает лечению зубов, поэтому примут 🙏🏻

Антибиотики прекращать не рекомендуется.
Прием бактоблиса и пробиотиков для жкт рекомендуется, так как возникновение глоссита связано с нарушением микрофлоры полости рта.
Обычно восстановление при соблюдении рекомендаций занимает около 2-3 недель.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Данная симптоматика связана с нарушением микрофлоры полости рта на фоне приема антибактериальной терапии.
Язык воспален - глоссит. Следует отменить расасывающие таблетки для полости рта, они травмируют слизистую языка, рекомендовано делать ротовые ванночки с отваром ромашки или шалфея 3-4 раза в день до полного восстановления. Наносить облепиховое масло на пораженные участки слизистой языка и губы.
Так же для восстановления микрофлоры полости рта применяют таблетки Бактоблис, вечером после еды и чистки Зубов.
Так же курс пробиотиков.
Миндалины очень отечны, рекомендовано очный прием к терапевту или лор врачу, для коррекции терапии, с тонзиллитом лучше отложить прием к стоматологу.
Слизистая полости рта восстанавливается до 14 дней при должном соблюдении рекомендаций.