Метастазы перстневидноклеточной аденокарциномы гастроинтериального имунофенатипа какую химиотерапию выбрать?

У отца выявили множественные метастазы аденокарциномы перстневидноклеточной морфологией гастеринтерального имуннофенатипа. Провели Пэт Кт с Fapi поражение лимфоузлов ниже диафрагмы, костей, вероятно легких. Проходили Эгдс: гастрит 2 степени. Колоноскопию прошли в феврале: полипы табулярной аденомы. Первичный очаг так и не выявлен. В Блохина назначено химиотерапия либо с Folfox либо Xelox. Также требуется повторно взять биопсию для МГИ. Откуда ее лучше взять с кости или лимфоузлов? По лечению тоже какую химиотерапию лучше выбрать? Отец ходит, мучает кашель, гемоглобин понижен 115, боли в желудке не наблюдается, застарелый тромбоз, гипертония, за 2 года потерял 10 кг, последние полгода не теряет . По Фгдс атрофический антральный гастрит, может ли быть эти участки как раз онкологией, может какой-то другой Эгдс надо пройти, хотя проходили в Блохина? Прошу помочь с вопросами и дать рекомендации по тактике лечения.

Гастрит, Гипертония
61 год
2 часа назад·Просмотров: 25·М, Стерлитамак

Здравствуйте. Вы имеете дело с достаточно агрессивной опухолью. По поводу первичного очага, если его не видно даже при ПЭТ-КТ, то выявить глазом при любой ФГДС не представляется возможным точно. Гастрит не служит достаточно надёжным основанием для того, чтобы предположить развитие рака на фоне его. Даже если бы был выявлен первичный очаг, при распространённом метастатическом раке в любом случае показано проведение лишь консервативного лечения на данном этапе. Теперь метод выбора химиотерапии. При неизвестной локализации первичного очага, особой разницы между двумя схемами для вас не будет. Можете выбрать любую. По поводу повторного взятия материала для МГИ решение лучше оставить за специалистом, который будет выполнять манипуляцию. Брать нужно с той зоны, которая более доступна для забора и будет менее травматична для пациента. Тактика лечения в вашем случае довольно проста: симптоматическая терапия, адекватное обезболивание, химиотерапевтическое лечение и уход.

Здравствуйте, Миниахмет Минрахманович.
Для вашего диагноза обе схемы FOLFOX и XELOX равноценны, но XELOX удобнее из-за таблетированной формы, хотя при плохой переносимости лучше использовать оригинальный капецитабин (Кселода).
Повторную биопсию для МГИ рекомендую брать из лимфоузла, а не из кости, так как это менее травматично и дает качественный материал для анализа на MSI, Her2, PD-L1 и другие мутации. Атрофический гастрит по ЭГДС не является первичной опухолью, и при таком распространенном процессе поиск первичного очага уже не влияет на тактику.
Начните химиотерапию без задержек, добавьте золедроновую кислоту, кальций с витамином D и омепразол, а через 2 месяца сделайте контрольное ПЭТ/КТ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать