Увеличение подчелюстных лимфоузлов, гнусавость,хроническая лейкопения

С 2019 года хроническая лейкопения. За редким случаем лейкоциты поднимаются до минимума 4 или 4,5. Также тромбоцитопения. В феврале 2026 лейкоциты упали до 2,5. Гематолог сказала что вероятно потребуется трепанобиопсия. Анализы прилагаю. В июне начала активно лечиться. Железо+В12 сдала кучу анализов. Вроде картина начала налаживаться, лейкоциты подняла до 3,58. Но в начале июля обратила внимание на то что стали чувствительные подчелюстные лимфоузлы. Никогда такого не было. Горло не красное. А дня 4 назад почувствовала что они уж очень увеличились. Сделала узи, прилагаю. Для сравнения прилагаю узи 2025 года. Появилась также небольшая гнусавость. Анализы пока не сдавала, но результаты узи не очень понравились. Ранее с лимфоузлами никогда проблем не было. Еще у меня хроническая ФКМ , 5 дней назад в рамках очередного курса начала пить Индинол Форте, вот тут то на 5 день увидела значительный рост лимфоузлов. В инструкции к препарату как побочка не пишут, но нашла отдельное исследование что активное вещество содержащееся в Индинол форте в больших дозах имеет свойство угнетать костный мозг, а также вызвало увеличение лимфоузлов у мышей. Исходя из изложенного , принимая во внимание весь комплекс анализов и диагностики , скажите что это может быть? Метания бесконечные , сдача анализов каждые два месяца- изматывает. Тут еще лифмыоузлы подключились . Так как недостаток лимфоцитов может ли это быть дебют какого-то более серьезного заболевания? Стоит ли мне повторно сдать кровь ?

Гастрит, Астма, Лейкопения
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 86·Вера, Москва

Добрый день. Полностью согласен с вашим лечащим врачом-гематологом, о том что, необходимо провести трепан-биопсию для точной постановки диагноза. Также можете выполнить пункцию увеличенного лимфоузла и направить материал на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

УЗИ лимфоузлов плохое ?

УЗИ лимфоузлов не может быть плохим, лимфоузлы есть и всё. Плохим УЗИ не бывает при данной локализации процесса, мы видим увеличенные лимфатические узлы и более ничего. Пункция ближайшего к поверхности кожи лимфатического узла может дать ответы на многие вопросы, касаемо вашего заболевания.

Здравствуйте, Вера!
По прикрепленным результатам исследования определяются доброкачественно измененные л/у. Длина короткой оси не превышает 15 мм (основной критерий доброкачественности), дифференцировка на слои сохранена, кровоток не усилен. В совокупности с осиплостью голоса данные изменения вероятнее всего имеют реактивную природу. Л/у орган иммунной системы, а подчелюстные узлы имеют регионарный отток от лор-органов и зубной системы, и увеличение чаще всего связано с воспалительными процессами в данных органах.
Конечно, ситуацию необходимо обсудить с вашим лечащим гематологом, но вероятнее всего проблемы не связанные между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, спасибо за Ваш ответ. А что скажете по крови? Просто я была к у нескольких специалистов. Один сказал планово сделать трепано, вторая сказала у меня нет показаний. После лечения уколами в12 и железом я сдала кровь , результаты от 06/06 прилагаю.

От 06.06 дважды продублирован один документ. Общего анализа крови от 06.06 нет в прикрепленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подкрепила

Здравствуйте
Если кратко ответить по поводу ситуации с лимфоузлами - описана норма
Главный герой критерий благополучия- это длина короткой оси, то есть наименьший размер
Он должен быть меньше 15 мм
И во всех описанных случаях узлов - эта самая короткая ось значимо меньше допустимого потолка нормы
Нет никаких подозрений в пользу онкопрцоесса со стороны лимфоузлов
И пункция или биопсия лимфоузла не показана!!
Ситуация по картине крови в виде лейкопении никак с лимфоузлами не связана и является сферой компетенции гематолога
Но очень часто это вариант индивидуальной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав , спасибо большое Вам за ответ 🙏. Мнения врачей очень расходятся , а могли лимфоузлы среагировать на карбоновый пилинг в этой области? Я 1,5 месяца назад его сделала, далее постоянно лечу шею салициловой кислотой. Как раз в этот период и появился рост. Плюс я связала с приемом Индинола, вынуждена его принимать систематически курсами. И относительно крови, также мнения гематологов расходятся , один доктор сказал планово сделать - а заведующая гематологическим отделениям отказалась меня брать, сказала нет таких показаний . Иди пей железо и в12. По анализам от 06.06 вроде как есть улучшения . Стоит ли мне повторно сдать кровь ?

Нет никаких признаков реакции узлов
Они вполне нормальные

По поводу крови - это в компетенции гематологов

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. И показаний к выполнению трепан-биопсии по текущим данным абсолютно нет

Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы не выглядят подозрительными на лимфому или метастатическое поражение. Пункция этих лимфоузлов сейчас не показана. Гнусавость и чувствительность подчелюстных узлов скорее говорят в пользу реакции на воспаление ЛОР-органов, полости рта или местное раздражение кожи. Индинол я бы не рассматривал как вероятную причину.

Длительная лейкопения и тромбоцитопения требуют отдельного наблюдения гематолога. В подобных ситуациях я обычно рекоменду повторить ОАК с лейкоформулой, тромбоцитами и мазком периферической крови. В данном случае необходимость трепанобиопсии определяется динамикой всех ростков кроветворения, а не наличием этих лимфоузлов. По УЗИ признаков онкологического процесса нет. Здоровья!