Кровянистые выделения после полового акта

Добрый вечер! Прошу помощи в вопросе, так как очень переживаю. В марте месяце делала узи органов малого таза, все хорошо было (прилагаю). В июле месяце на 15 д.ц. вечером начало немного мазать. 16 июля иду на узи и сдаю жидкостную цитологию шейки матки по ней все хорошо (прилагаю). Когда делали узи уже никаких выделений не было. Поставили под вопросом полип (прилагаю), сказали переделать узи на 5-7 д.ц. через неделю был половой акт, во время него пошли кровянистые выделения, после немного помазало и все закончилось. Потом был половой акт ничего не было. А вчера опять после полого акта кровянистые выделения, а сегодня уже ничего нет. Думала начались месячные, но сегодня опять уже ничего нет. И еще задержка на 6 дней. Я понимаю, что это больше вопрос к гинекологом, но начитавшись в интернете, что кровянистые выделения это признак онкологии, пишу Вам. Подскажите пожалуйста, по УЗИ возможно заподозрить рак матки? И всегда ли кровянистые выделения это признак злокачественного образования? Как часто полипы и гиперплазия эндометрия бывает злокачественная? И по моему узи может что-то быть подозрительное? И последний вопрос, за 4 месяца могло что-то вырасти злокачественное, чтобы давать такие симптомы? В интернет даже боюсь смотреть, потому что знаю, что там написано только одно, поэтому прошу помощи у профессионалов🙏

41 год
1 час назад·Просмотров: 17·Анна

Здравствуйте, Анна!
По прикрепленным исследованиям нет признаков характерных для злокачественного процесса.
Кровянистые выделения после полового акта могут сопровождать злокачественное образование шейки матки. Данная патология является опухоль визуальной локализации и ее легко можно продиагностировать. По результатам жидкостной цитологии -NILM. Что полностью исключает рак шейки матки.
Ситуация в данном случае не онкологическая. Рекомендуется консультация гинеколога.

Здравствуйте. По данным цитологии и ультразвукового исследования, а также по данным анамнеза, думать об онкологическом процессе в матке или шейки матки на данный момент не приходится. Необходимо проконсультироваться у гинеколога. На всякий случай для вашего успокоения можете сдать кровь на онкомаркер СА125, а также выполнить анализ на наличие онкогенных штаммов вируса папилломы человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! На впч сдавала на 21 тип, все отрицательно. Подскажите пожалуйста, а полипы часто бывают злокачественными?

Полипы обязательно подлежат удалению, они часто кровят. Они могут перерасти в злокачественные в течение 3-5 лет с момента появления, поэтому вы обязательно должны обратиться к врачу к гинекологу для определения тактики дальнейшей диагностики и лечения. Скорее всего придётся выполнять гистерорезектоскопию.

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты обследования могут быть на фоне патологии эндометрия ( полип), эндометриоза, воспалительных процессов , заболеваний шейки матки, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести очный осмотр гинеколога, провести бак обследование - сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ , ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Жидкостную цитологию сдавала, прикреплена к вопросу, там все хорошо. Впч 21 тип сдавала в марте все отрицательно. Узи буду делать, но пока задержка месячных на 6 дней. Жду как начнутся. Подскажите пожалуйста, полип может вызывать задержку?

Как правило полип эндометрия не бывает причиной задержки менструации. Если ВПЧ отрицательные , то можно не повторять анализ , рекомендуется сдать остальные анализы и сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть есть смысл из как-то вызвать? Или задержка может быть в норме?

Рекомендуется сделать свежее УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия на сегодняшний день и по результатам определять дальнейшую тактику,

Здравствуйте. По обследованиям убедительных признаков рака шейки или тела матки нет. Контактные кровянистые выделения не означают онкологию, причиной могут быть эктопия шейки, полип, воспаление или травматизация слизистой. Хорошая жидкостная цитология и отрицательный ВПЧ значительно снижают вероятность патологии шейки. Полипы эндометрия в подавляющем большинстве доброкачественные, риск предраковых или злокачественных изменений у женщин до менопаузы низкий.

В таких случаях нужен очный осмотр гинеколога и повторное УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, обсуждается гистероскопия с удалением и обязательной гистологией. СА-125 для исключения рака матки сдавать не нужно. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Я правильно поняла, что жидкостная цитология у меня хорошая, впч я сдавала в марте на 21 тип, все было отрицательно. Значит патологию шейки можно исключить? По узи я так понимаю у меня только полип под вопросом с которым надо разобраться? Правильно? А вот гиперплазия это не предрак? Хотя по узи у меня эндометрий в норме, я так понимаю при гирплазии он должен быть больше значительно?

Здравствуйте.

По данным УЗИ (по двум протоколам) есть признаки аденомиоза (эндометриоза тела матки, когда эндометрий начинает расти в мышечном слове матки).

К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
При наличии жалоб на обильные и болезненные менстрцации, межменструальные кровянистые выделения в середине цикла (как у вас), до и/или после менструации, боли во время па, как правило назначается лечение.

Есть 3 варианта лечения:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. ВМС «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.

Сейчас, я бы рекомендовала сделать экспертное контрольное УЗИ на 5-7 день цикла у врача-УЗД, который специализируется по диагностике эндометриоза.

На самом деле, эндометриоз тяжело диагностируется и по УЗИ, и по МРТ.
Поэтому часто мы опираемся на жалобы и начинаем терапию, если она помогает, значит это действительно эндометриоз и проблема в нем.

Что касается скрининга на рак шейки матки, вы прошло цитологию, по ней все хорошо, это отлично.
Также рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип), если вдруг его выявляют, то необходимо проведение расширенной кольпоскопии и при необходимости биопсии шейки матки.

Онкология конечно же не образуется за пару месяцев, ни рак эндометрия, ни рак шейки матки. Это долгий процесс.

Но на сегодняшний день, данных за онкологию у вас нет. Даже подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное! Вы так все доступно пояснили🙏 на впч сдавала на 21 тип в марте, все было отрицательно. Я правильно поняла, что эти кровянистые появления связаны именно с эндометриозом? А эндометриоз может вызывать задержку месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас задержка 6 дней