Расшифровать анализы крови
Болит в правой части под грудью где ребра 4 ый день. Первый раз почувствовала после шашлыка вечером когда сидела на лавочке. Спать не могла на этом боку всю ночь. Тяжело дышать и делать глубокий вдох. На второй и трети день вроде стало легче, но отдалённо было при глубоком вдохе. Сегодня опять было тяжело вздыхать. Делаю вдох, а внутри как будто что то колит. Тянет поясницу периодически, не всегда. До этого болела нога, верхняя часть внутреннего бедра. При резких движениях как будто постреливало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указываете , что боль утихает, то усиливается, напрямую с движением , вдохом
Это говорит против сердечно - сосудистой причине боли , так как связь боли с глубоким вдохом, изменением положения тела и прощупыванием ребер указывает на скелетно-мышечный характер боли - это может быть межреберная невралгия , мышечно-тонический синдром или реберно-хрящевой синдром.
После ужина могли долго сидеть в неудобной позе. Мышцы спины , межреберья спазмировались. При глубоком вдохе грудная клетка расширяется , растягивая мышцы , зажимая мелкие нервные веточки
Также шашлык - это жирная, тяжелая пища , возникает спазм желчевыводящих путей , что может передавать болевой импульс в мышцы правой половины грудной клетки и спины
Боль в бедре указывает на то, что уже были проблемы с нервами , мышцами
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости , чтобы проверить состояние желчного пузыря , исключить реакцию на жирную пищу
Временно соблюдать двигательный покой, избегать очень резких поворотов , наклонов корпуса , подъема тяжестей
Временно исключить из рациона жирную, жареную и острую пищу
Юлия спасибо за подробный ответ.
А посмотрите пожалуйста анализы 🙏
В общем анализе крови все замечательно. Никаких значимых изменений - нет
Изменение эозинофилов в % отношении не несет никакой диагностической ценности
Уровень СРБ повышен , но повышен незначительно, что вполне может быть реакцией на болевое ощущение
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Показатели печени , почек замечательные 🙏🤗
Здравствуйте!
По анализу есть повышение холестерина за счет плохого лнпн, небольшое повышение с-реактивного белка. По описанию нельзя исключить мышечно-скелетный характер боли, боли при патологии мочевыделительнрй системы и желчевыводящей системы. Рекомендуется проведение узи почек и органов брюшной полости, общий анализ мочи.
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
Остальные показатели без изменений - нет признаков анемии, нет воспаления/ инфекции.
Нарушения функции печени, почек не выявлено.
С- реактивный белок - маркер воспаления. Он реагирует от ОРВИ до обострения хронического заболевания , травмы , воспаления, боли
Есть повышение холестерина за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ обп для исключения застоя желчи + исключения патологии желчного пузыря ( ниже!), так как это может давать повышение холестерина в молодом возрасте, при повышении ЛПНП УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
Вероятные причины описанных болей могут быть связаны с желчным пузырем - жирный шашлык спровоцировал приступ, боль может отдавать в поясницу и мешать дыханию из-за близости диафрагмы, ! Хотя повышения билирубина нет, но все равно включается в диагностику
Либо
Межреберная невралгия , что характерно боль при движении, дыхании
Для исключения патологии со стороны желчного пузыря рекомендуют оценить УЗИ обп , а на данный момент исключить жирное, жареное,острое
При отсутствии патологии со стороны желчного пузыря будут рекомендовано: мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день+ миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь + для защиты желудка омез/нексиум, курс обычно 10 дней
Виктория, здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть проявлением межреберной невралгии или мышечным спазмом. Тот факт, что боль усиливается при глубоком вдохе и впервые проявилась именно после шашлыка (тяжелой, жирной пищи), требует обязательного исключения острой патологии органов брюшной полости.
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Важно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию внутренних органов.
Если по УЗИ все будет хорошо, тогда очно проконсультироваться с неврологом для исключения невралгии.
Здравствуйте. Наклоны и скручивания усиливают боль? Есть определенная точка, при нажатии на которую, боль усиливается?
В подобной ситуации вероятнее всего, что боли связаны с межрёберной неврологией. Мрт позвоночника когда то делали? Самостоятельно в эти дни, что то принимали ?