Риноцитограмма, расшифруйте пожалуйста!

Несколько недель у ребенка заложен нос, соплей особо нет. Ребенку 5 лет. Иногда чихает. Из за заложенности плохо спит, привык дышать носом, а не ртом. Регулярно промываю аквалором. Стала подозревать аллергию. Сдали мазок из носа. Расшифруйте пожалуйста. Что делать нам дальше, какие анализы сдавать?

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 23·Оксана

Здравствуйте
Да, по риноцитограмме есть повышение эозинофилов - это может указывать на аллергический компонент
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать расширенную респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
Хороший эффект при снятии задолженности в подобной ситуации оказывает использование местных ГКС - Назонекс / Дезринит , это препараты с накопительными эффектом , рекомендовано использовать минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы недавно домой взяли котёнка, но не могу вспомнить симптомы начались с появлением кошки или были до. Расширенная панель покажет на что именно аллергия? В том числе на кошку? Сейчас, до сдачи анализов можно применять гкс? Если окажется, что на кота, что делать? Кошку дети очень полюбили.

Да, расширенная панель покажет на что именно аллергия
Да, ИГКС не влияют на результаты анализов