Пятна на лице

На лице часто стали появляться пятна, особенно беспокоят на переносице с двух сторон, чешутся и шелушатся. Долгое время пользовалась адвантаном, сейчас перешла на Розамед, улучшения есть, но на переносице пятна как будто стали хуже. Ежедневно пью Зодак.

Тонзиллит, дисбактериоз кишечника
31 год
9 Августа ·Просмотров: 46·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна стероидного дерматита- это это хроническое воспаление кожи лица, часто развивающееся из-за длительного использования гормональных мазей (каковым является адвантан)

В качестве лечения рекомендуется:
•прекратить использования гормональных мазей
•исключить любые агрессивные средства

Наружно:
Для умывания •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 30 дней. Использовать охлажденным
Затем метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

При выходе использовать солнцезащитный крем.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для стероидного дерматита. Это заболевание возникает на фоне длительного применения кортикостероидных мазей ( в вашем случае это адвантан). Это происходит потому, что кортикостероиды быстро снимают воспаление и зуд, но не лечат источник заболевания. При длительном применении они нарушают естественные защитные механизмы кожи. В результате кожа становится уязвимой и после отмены препарата возникает обострение.

При такой картине обычно рекомендуют отменить провоцирующие факторы ( кортикостероидные мази); бережный уход за кожей ( гель для умывания биодерма сенсебио), увлажняющий крем, при выходе на солнце обязательно крем spf 50, крем элидел, 2 раза в день 2 недели (держать в холодильнике и использовать охлажденным).

Здравствуйте, с учетом представленной информации можно предположить стероидный дерматит. В таких случаях исключается нанесение любых гормональных кремов на область лица, наружно используется элидел крем или мазь такропик 0,1% 2 раза в день до 2х месяцев. Избегать длительного воздействия солнца, перед выходом на улицу использование солнцезащитных средств.
Для ухода подойдут линейки для чувствительной кожи, например биодерма сенсибио, биодерма сенсибио AR.