Царапина на ноге
Нахожусь на отдыхе в Турции. Взяла кофе, вышла на улицу, сесть за столик. У меня треснутые пятки, и резко появился прострел. Больше ничего не болело. Но! Поскольку в Турции много кошек, а это мой триггер (не однократная вакцинация от бешенства), то в мою тревожную голову залезли мысли о том, что может быть меня поцарапала кошка? Хотя когда я садилась, я осмотрелась и никого до и после не видела. Пришла домой и начала осматривать ногу. Увидела, маленькую царапину на ноге. Она горизонтальная. Сделала фото, на что предположила, что она не свежая. Посмотрите, пожалуйста фото. Это свежая царапина или нет? Прошло уже 5 дней. Царапина не красная, заживает хорошо, болей в ней нет. Очень боюсь всех историй связанных с бешенством, эти мысли не отпускают, поэтому решила довериться компетентным мнения врачей.
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но если животное вы не видели, то вакцинацию от бешенства в подобных ситуациях не проводит. Потому что не заметить кошку и тем более то что она вас со царапала, она бы не смогла так быстро убежать, невозможно
А что скажете о царапине? Она похожа на сведу или нет. На фото в день происшедшего
Здравствуйте!
Не заметить нанесение царапин животным и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
На фото нет свежих повреждений. На поверхности корочки, которые появились вероятнее всего за несколько дней до произошедшей ситуации. Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
Евгения, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : на фото не свежая царапина. Получить царапину и не почувствовать не / не увидеть животного - невозможно. Поэтому Ваши тревога и опасения напрасны. Риска заражения бешенством нет. Экстренная профилактика не показана.
Надежда, а царапина не похожа на кошачью?
Нет, на кошачью царапину не похоже
Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю,что тема бешенства вас беспокоит. Это объяснимо.
Однако, если вы не видели кошку, которая вас царапает или кошку около ваших ног в принципе, то вероятность того, что царапина на ноге - это след о когтя кошки исключается. Риска заражения бешенством при этом нет. Ничего предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть
Здравствуйте!
Визуально можно заметить заживающую сухую царапинку с незначительным количеством засохшей крови
Прострел в ноге - это чаще неврологический симптом от натяжения сухой кожи / раздражения нервных окончаний при наступании
Бешенство передается исключительно при прямом контакте , когда слюна больного животного попадает в свежую открытую рану или на слизистые оболочки. Вирус не способен передаваться на расстоянии , через воздух , через предметы. Если при осмотре территории вокруг не было кошек , то физический контакт полностью исключен
У людей с повышенной тревожностью часто возникает связь между болью и их главным страхом
В подобных случаях при отсутствии контакта с животным проведение вакцинации не показано, так как риска заражения - не существует
А царапина не похожа на кошачью?
Визуально более похоже на царапину от острого предмета - угол стола, ветка
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения по бешенству нет, так как не было самого факта укуса, оцарапывания, обильного обслюнявливания больным животным. Вирус бешенства не устойчив в окружающей и очень быстро погибает вне организма хозяина, без прямого контакта с животным бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр, в что скажете о царапине? Она не свежая? И похожа она на царапину от кошки?
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотогра данных за царапину нанесённую животным нет, больше данных за обычную бытовую царапину. Живите спокойно 100% данная ситуация риска по бешенству не представляет.