Опасность бешенства от неизвестной царапины

Здравствуйте. В квартире с детьми вероятнее всего есть мышь. У ребёнка 2,9 года сегодня в обед увидела царапину на лбу и повреждение кожи на руке. Вечером их точно не было. После сна и в течении утра я царапин не видела. Возможно могла просмотреть.... На лбу царапина длинная. На руке вообще не понимаю что это такое? Царапина или укус? На фото написала цифры. 1 - это когда только увидела их. 2 - сфотографировала через час. 3 - сфотографировала через 2 часа. Были с детьми дома, на улицу не выходили. Руками мышь ребёнок взять не мог. Я спросила откуда раны - говорит не знаю. Спросила видел ли мышку-говорит нет. Не могла ли мышь поцарапать ребёнка, пока он спал ночью? На руке не похоже на укус?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото царапины не похожи на следы от укусов или оцарапываний грызунами или другими животными. Тот след, что на руке - это либо тоже царапина, либо, возможно, след от человеческих зубов (не совсем понятны размеры повреждения).
В любом случае, поводов беспокоиться о рисках бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если явного контакта с мышами не было, то вакцинация не целесообразна
Явно на царапину от животного не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех фото вероятнее всего какие-то бытовые повреждения, на следы укусов, нанесенные мышью или царапины не похоже. Даже во сне не заметить укус невозможно, это достаточно больно, ребенок бы проснулся и заплакал.
В описанной ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

На представленных фото бытовые царапины. Показаний для вакцинации против бешенства нет.
-------------------------------------------------------------

Я добавила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Это ранки на ноге, на икре. 3 ранки. 1 отдельно, две других рядом друг с другом. Они на укусы не похожи?

На ВСЕХ представленных фото бытовые царапины. Показаний для вакцинации против бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото раны на укусы мышей не похожи .Больше похожи на обычные расчесы .Повода для беспокойства нет.
Антирабическая вакцинация не требуется.
Всего самого наилучшего!______________________________________________________________________________________________________

Ознакомился.не похожи, скорее всего обычные царапины

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Спасибо, что поделились переживаниями – это очень важный шаг. Понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается.

Бешенство передается только через слюну зараженного животного при укусе или попадании слюны на свежую рану. Версия о незамеченном укусе или царапании мыши, особенно спящего ребенка, крайне маловероятна. Это событие, которое сложно пропустить. Описанные повреждения кожи не характерны для укуса грызуна.

Современные вакцины не содержат живой вирус бешенства. Риск от не сделанной вовремя вакцины несравнимо выше.

Тревога приняла форму ипохондрии и навязчивых мыслей. Для оценки царапин рекомендуется очная консультация травматолога. Для работы со страхом поможет психотерапевт. Специалист поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом и разработает план снижения навязчивых мыслей.

Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам – это мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха.