Расшифровка анализов

Родила 3,5 месяца назад, прошу расшифровать анализы

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Общий белок на верхней границе нормы (норма 60-85 г/л).

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови повышение белка и холестерина скорее всего на фоне погрешности питания, также на холестерин влияет гормональный фон.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Через 3-4 месяца активного ЗОЖ стоит пересдать развернутую липидограмму для сравнения. Желательно сдавать в этой же лаборатории, чтобы референсные значения совпадали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе отмечается незначительное повышение общего холестерина.
Следует отметить, что повышение холестерина в период беременности, послеродовый является нормой. В эти периоды происходит активный синтез гормонов. Часть таких гормонов синтезируется из холестерина.

В общем анализе крови отсутствуют признаки анемии, воспалительных процессов.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Общий белок также является нормальным значением.

Скажите, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ничего не беспокоит.

Здравствуйте!
По анализам фиксируется повышение холестерина, такая ситуация возможна после беременности, также обращает внимание небольшое повышение общего белка, что может наблюдаться при обилии мясной пищи в рационе, недостаточном питьевом режиме, обезвоживании.
Функция щитовидной железы в норме, показатели ферритина хорошие.

По поводу повышения холестерина в таких ситуациях рекомендовано сдать расширенный липидный профиль, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение, пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклероза.
Первоначально при низком сердечно - сосудистом риске рекомендуется снижать холестерин с помощью диеты
с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Через 2-3 месяца как правило проводится контроль липидного спектра.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса ИЛИ анемии ИЛИ нарушений тромбоцитарного звена ✅

Биохимические показатели в подобных значениях, как правило, указывают на адекватную работу печени и почек

❗️Повышение холестерина обычно оценивают не ранее, чем через 6 месяцев после родов или окончания ГВ, если оно имеется

Показатели щитовидной железы с кальцитонином так же не выявили изменений, что обычно говорит о норме

Небольшое повышение общего белка изолированно чаще имеет безобидную причину, например недостаточный питьевой режим, обезвоживание, иногда последствия инфекционного процесса

Скажите, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ничего не беспокоит. Перестала кормить месяц назад и решила сдать анализы

Поняла вас, холестерин и в целом липидограмму обычно рекомендуют оценивать не ранее, чем через 6 месяцев после окончания ГВ, учитывая гормональные перестройки и тип питания🙏🏼

За общим белком обычно рекомендуют наблюдать в динамике на фоне адекватного питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам в целом картина достаточно хорошая, большинство показателей находятся в пределах нормы

общий анализ крови без признаков анемии и выраженного воспалительного процесса. гемоглобин 145, эритроциты 4,84, тромбоциты 284, СОЭ 5. Лейкоциты 4,21 находятся ближе к нижней границе нормы, но абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов нормальное, поэтому само по себе это лечения не требует

ферритин 109,5 и железо 21,97 хорошие. Признаков дефицита железа сейчас нет.

ттг 1,28, Т4 и Т3 находятся в референсе. Функция щитовидной железы сохранена.

кальцитонин менее 2 также нормальный.

Печеночные показатели алт, аст, ггт, билирубин и щелочная фосфатаза нормальные. креатинин и мочевина также без отклонений.

Обращает на себя внимание
общий холестерин 6,8.
Он действительно повышен, но одного общего холестерина недостаточно для оценки

Желательно дополнительно посмотреть полноценную липидограмму: лпнп, лпвп и триглицериды. Необходимость лечения определяется прежде всего уровнем лпнп и общим сердечно-сосудистым риском.

общий белок 84,2 минимально выше референса. Такое небольшое изолированное повышение чаще бывает связано с недостаточным употреблением жидкости и само по себе обычно не говорит о заболевании

После родов прошло 3,5 месяца, и по представленным анализам каких-либо значимых послеродовых нарушений, анемии или нарушения функции щитовидной железы не видно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дополнительно сдать
лпнп, лпвп и триглицериды из-за повышенного холестерина

Остальные представленные показатели специального лечения не требуют.