Жалобы на боль в груди (или эпигастрии) у ребёнка 5 лет

Добрый день! Девочка, 5 лет. Сегодня после дневного сна проснулась с жалобой на боль в груди, но пальцем показывает прямо на край лучевой косточки или даже ниже, такое впечатление, что как на пищевод или желудок. При глотании была жалоба на боль в груди, но под вечер говорит, что при глотании и горлу теперь больно. При надавливании слегка в области лучевой косточки говорит тоже больно. Температуры нет, катаральных признаков пока тоже. Пару месяцев назад появились жалобы на боль в груди на батуте, при этом с горок каталась и бегала нормально, без жалоб. После этого через неделю или две появилась температура без катаральных признаков, сдали развернутый анализ крови и С-реактивный белок. СРБ показал 28. Начали антибиотики (панцеф) принимать. Температура на антибиотиках сразу спала. 14 июля закончили приём антибиотиков, жалоб на боль в груди не было. В этот период на всякий случай давали два раза Омез, т.к. у врачей не было чёткого понимания причины боли в груди. Вот сегодня опять боль. Как разобраться что и почему болит? Желудок (пищевод), или респираторное что-то, или травма какая-то, или ещё что? К какому специалисту нужно обратиться? Опасно ли сейчас делать рентген, если в прошлый раз делали его 14 мая этого года?

Нет
43 года
1 час назад·Просмотров: 1·Алексей

Здравствуйте.

Боль в груди у ребёнка 5 лет, локализованная по центру или чуть ниже чаще связана не с сердцем, а с ЖКТ (рефлюкс, эзофагит), мышечно-скелетной системой (травма, перегрузка на батуте) или респираторной инфекцией.

Указание на боль ниже косточки и жалобы при глотании, переходящие в горло, могут указывать на воспаление слизистой возможно, изначально был эзофагит или гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), усугублённый стрессом (например, прыжками).

СРБ 28 умеренное воспаление, которое могло быть как при инфекции, так и при асептическом процессе.

Омез (ингибитор протонной помпы) помогал это косвенно подтверждает желудочную причину. Повторное появление боли после ремиссии требует осмотра гастроэнтеролога. Нужно исключить хронический эзофагит, ГЭРБ, возможную пищевую непереносимость.

Рентген при необходимости безопасен, аппаратура сейчас щадящая, нагрузка небольшая. Но сейчас он не первоочередной. При отсутствии температуры, кашля и других признаков инфекции рентген не срочный.

Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. По показаниям -УЗИ органов брюшной полости, pH-метрия, консультация невролога (если есть мышечные причины).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, ознакомилась с представленной информацией, действительно
в таких случаях важно разобраться в причине появления боли, также не исключается, что температура была связана с этим, подскажите пожалуйста с какими целями была проведена рентгенография грудной клетки в мае?

Общий анализ крови, ОАМ, не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Была высокая температура, кашель. Чтоб исключить пневмонию. Общий анализ крови и мочу делали. Моча - в норме. Кровь - немного повышение лейкоцитов, врач сказала, что вирусная инфекция.

Добрый вечер! Такие странные боли действительно могут вызвать тревогу у каждой мамы.

Обычно, у детей 5 лет такие боли связаны с патологией желудочно-кишечного тракта. Боль, которая возникает при глотании и проецируется на нижнюю часть грудины - эпигастрий - характерна для патологии желудка или пищевода. Учитывая, что: 1. изначально боли появились после прыжков на батуте - во время прыжка повышается внутрибрюшной давление, это может вызывать боль; 2.препарат Омез снижает выброс соляной кислоты - это способствует уменьшению боли, я бы порекомендовала вам в первую очередь обратиться к педиатру для осмотра (необходимо проверить горло, послушать легкие, осмотреть и пропальпировать грудную клетку), а далее к гастроэнтерологу для дальнейшего наблюдения и обследования. До приема гастроэнтеролога, обычно при таких симптомах назначают соблюдение диеты (исключить кислые продукты, соки, свежую выпечку и тд), температура пищи не должна быть горячей, после еды в течение 40 минут спокойно отдохнуть, исключить прыжки и наклоны.

Помимо патологии желудочно-кишечного тракта, возможна респираторная патология, либо травма. Поэтому в первую очередь нужен педиатр (тем более у дочки заболело горло), а далее гастроэнтеролог.

Рентгенографию делать не опасно. Современные рентген-аппараты дают очень маленькую и безопасную лучевую нагрузку. Но для начала рекомендую посетить педиатра и гастроэнтеролога.