Острицы в кале у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, ночью 7 августа у ребенка была однократная рвота и понос с повышением температуры. Подумали что подхватит кишечную инфекцию, начали симптоматическое лечение (от температуры нурофен, от поноса смекта). Последующие 2 дня жалобался на боли в животе и несколько раз был понос с непереваренными кусочками пищи. А вчера вечером на трусах вместе с калом обнаружила 3ёх остриц. На утро (сегодня) дала препарат Немозол суспензия в дозировке 100 мг/5 мл (дала все 20 мл). Самочувствие у ребенка плохое, боли в животе, недавно однократно вырвало и 3 раза был понос, большую часть дня спит , не играет, нет сил, просто лежит. Очень переживаю что у ребенка такое состояние, в больницу мы не обращались так как приехали мы находимся в другом городе. Подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия и может ли быть такая реакция у ребенка?
Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
На фоне глистной инвазии возможны боли в животе , если они усиливаются рекомендован очный осмотр доктора
Добрый день. По фото –острицы . Сделали всё верно.
Да, такая реакция может быть на препарат, особенно, если дали препарат перед приемом пищи.
Принимать препарат рекомендуется после еды, лучше вечером.
Повторную дозу дать через 2 недели.
Через 10-14 дней после второй дозы -анализы . Смыв на энтеробиоз 3 х кратно с интервалом в 2 дня.
Пролечиться нужно всем членам семьи.
Рекомендации стандартные .
Гигиена, мытье рук с мылом .
Коротко стричь ногти.
Ежедневная смена нижнего белья
Обработать все игрушки, особенно резиновые и пластмассовые.
Спасибо за ваш ответ! Мы тоже с мужем приняли таблетки!
Препарат дала ребенку после еды минут через 40
Также боль может быть связана с самими острицами.
Живот мягкий?
При выраженной боли и дискомфорте может быть назначен тримедат или необутин по 25 мг. Это нужно обсудить с врачом очно. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.
Добрый вечер! Судя по описанию речь идет об острицах (энтеробиоз) на фоне еще и кишечной инфекции: температура , слабость, жидкий стул.
Для лечения используется в таких случаях Немозол: таблетки 400 мг однократно или суспензия 20 мл однократно, через 2-3 недели повторить ту же дозу.
Всем контактным дать однократно выпить антигельминтный препарат.
Дома провести влажную, антисептическую уборку, помыть игрушки, постирать постельное и нательное белье. Постричь ногти.
Дальнейшее обследование проводится через 6-7 дней после окончания лечения трехкратно с интервалом в 1-2 дня-методом Parasep.
Посещение бассейна одобряется после 2-х отрицательных результатов.
Для лечения кишечной инфекции используется:
– пробиотик с закрепляющим эффектом (Бак сет, Энтерол);
–Эспумизан беби от газов и коликипри повышенном вздутии/урчании;
–Полисорб для закрепления стула.
Также попробуйте ограничить молочные продукты и свежие фрукты/яголы (это продукты с усиливающим эффектом диареи), можно давать зелёные бананы, курагу, семечки тыквы, рисовую кашу или отвар, макароны, крупы и достаточное количество жидкости 40-50 мл/кг/сутки.
Здравствуйте, действительно по представленной фотографии вероятнее всего у ребёнка протекает энтеробиоз, плохое самочувствие Может быть вполне связано с этим, так как после приёма немозола возможно массовая гибель данных паразитов и соответственно возникает интоксикационный синдром, также для исключения хирургических осложнений, например аппендицита на фоне паразитоза и глистной инвазии, рекомендуется очный осмотр детского хирурга, УЗИ брюшной полости, особенно если состояние ухудшается, боль усиливается и т.д
Если будет положительная динамика, то просто наблюдение, соблюдение гигиенических правил при обнаружении гельминтов, это обработка всех поверхностей мыльно-содовым раствором, стирка нательного и постельного белья при температуре 90°,, глажка паром, обработка посуды и предметов обихода, игрушек.
Повторить пьём препарата такое же дозировке через 2 недели, далее сдать соскоб на энтеробиоз, утром не подмывая ребёнка, выздоровлением считается двукратный отрицательный результат
Здравствуйте.
У ребёнка после заражения острицами (энтеробиоз) могла подключиться реакция организма: интоксикация, боли в животе, слабость, нарушение стула.
Немозол (альбендазол) эффективен против взрослых паразитов, но не действует на яйца и личинки поэтому возможна временная активизация симптомов после гибели паразитов (реакция очищения).
Однако сочетание рвоты, поноса, температуры и выраженной слабости может указывать и на остаточные проявления кишечной инфекции или обострение дисфункции на фоне глистной инвазии.
Сейчас главное предотвратить обезвоживание: давайте часто и понемногу регидраты (Хумана , Адиарин), воду, чай. Исключите молочное, сладкое, жирное. Питание лёгкое: рис, картофель, сухарики.
Через 2 недели обязательно повторите приём альбендазола это стандартная схема, чтобы уничтожить вылупившихся особей.
Наблюдайте: если температура поднимется выше 38,5 понос станет частым (более 5–6 раз), появится кровь в стуле или сильная боль вызывайте врача или езжайте в медучреждение.
При улучшении состояния в ближайшие 1–2 дня можно продолжать лечение дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Вы все сделали правильно, дали нужный препарат. Но нельзя исключить и присоединение кишечной инфекции. Тем более вы были в дороге.
Так как у Вашего ребёнка рвота и изменения стула,то в таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим,добавить регидрон по ложке раз в 15 минут.
При рвоте -не давать пить 15-20 после рвоты,так как можно вызвать новую. Применять препарат мотилиум,но после него нельзя есть и пить 30-40 минут.
Исключить фрукты и овощи,молочные продукты,соки.
Вы можете обратиться к педиатру по месту нахождения ( даже если вы не относитесь к поликлинике), вызвать скорую в любом городе нахождения
Здоровья вашему малышу
Спасибо большое за ваш ответ!
Спасибо большое за ответ!