Частое дыхание у ребёнка при активности

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Несколько дней наблюдаю странное учащенное дыхание по-собачьи в периоды активности. Что это и нужно ли с этим что-то делать? Часто такое дыхание вызывает еще и покашливание. Я думала из-за пересыхания горла, но вдруг нет. Также появились срыгивания (они могут быть из-за рефлюкса, то пропадают, то появляются, но сейчас совпало по времени с этим дыханием). В покое и сне такого нет. Что это и что с этим делать? https://disk.yandex.ru/i/pP-hf221xqtZyw

42 года
Вчера в 18:10·Просмотров: 74·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Внимательно изучила видео.
Такое дыхание у деток в этом возрасте, чаще всего, связано с выражением эмоций, причем как положительных. так и отрицательных. Это характерно для деток первого года жизни и не является опасным и тревожным.
Срыгивания, покашливания в этом возрасте тоже возможны. как правило, они возникают н фоне повышенного слюнотечения, особенно в период начала дентации. Могут быть следствием назального затека.
По видео, ничего опасного не вижу, обычное поведение ребенка этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За то время, пока висит вопрос, ситуация несколько изменилась. Такое дыхание стало постоянным в период бодрствования, а не только покоя. И сопровождающий его кашель тоже. Утром было даже откашливание (отхаркивание). Температуры нет. Чихает как обычно - 5-6 раз в день, может немного чаще.
На очном приеме педиатр послушал легкие, ничего подозрительного не услышал, но выписал проспан и ингаляции физраствором.
Изменятся ли ваши рекомендации?

Проспан, как и другие отхаркивающие препараты не показаны к применению детям до 5 лет, поскольку эти препараты вызывают увеличение мокроты. Ребенок в этом возрасте это количество мокроты откашлять не может, возникает застой мокроты в дыхательных путях, усиление кашля и возможное развитие бронхообструктивного синдрома (усиление кашля, хриплое дыхание, одышка).
В таком случае показана отмена препарата, проведение вибрационного массажа грудной клетки для улучшения отхождения мокроты. Применений ингаляций с физ.раствором не запрещается.
Для уточнения ситуации необходим повторный осмотр очно педиатра.

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное видео вероятно характерны для состояния нормы. Чаше всего на фоне псмхоэмоционального возбуждения дыхание может учащаться, как у детей, так и у взрослых.

Екатерина , добрый день

С ссылкой ознакомилась , по видео ничего тревожного не отмечается , красных флагов в виде синевы носогубногг треугольника , признаков затруднения дыхания , как при аспирации инородным телом - нет.

Малыш активничает , беспокоится, трет глазки , машкт руками , выражает какие то эмоции , на что рефлекторно может повышаться частота дыхательных движений.

Чтобы снять тревожность , рекомендуется очный осмотр у врача с аускультацией легких, но по предоставленной информации и ознакомления с видео, срочности нет.

Здравствуйте
По видео - скорее всего новая умелка ребенка, так как видно что Малыш не нервничает, не беспокоиться от такого дыхания
Вероятнее всего он сам провоцирует такое дыхание, учится управлять и воспроизводить
Кашель возможен от першения, возможно немного слюнями давится

Здравствуйте! Понимаю как Вас это напугало. Внешне по видео опасных признаков я не отмечаю. Такое дыхание это не одышка, видно,что дыхание не затруднено. Иногда действительно у малышей бывают разные новые навыки, которые ребенок повторяет,если видит как Вы на это среагировали : удивились,улыбнулись или испугались.

Обычно в таком возрасте такое поведение для ребенка может быть нормой. Тактика : наблюдение за малышом. В случае ухудшения самочувствия (повышение температуры, снижение общей активности,вялость , слабость, длительный сон более 5 часов днем , отказ от еды и питья, сильный кашель,тяжелое дыхание) обычно рекомендуем очный осмотр педиатра .

Здравствуйте.

Для спокойствия родителей и исключения анемии, скрытого дефицита железа или сердечного компонента рекомендовал бы проверить: гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, при необходимости ЭКГ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев