Боли в районе пупка у ребенка уже с пятницы. Стул не жидкий. Хирург исключил аппендицит. Боли постоянные. Ношпа и трём дат не помогают.
Очень часто бывают такие боли. Но сейчас стали сильнее. Аппетит есть. Кушает. Но после еды ещё боль становится сильнее. Ребенку 11 лет.
Здравствуйте!
Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости для исключения мезоденита
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализы : общий анализ крови, общий анализ мочи, БХ исследования (АЛТ, АСТ, билирубин общий), УЗИ ОБП
Если у Вас девочка, то осмотр детского гинеколога. Если мальчик - уролога детского
Здравствуйте.
Боли в области пупка у ребёнка 11 лет, усиливающиеся после еды, при сохранённом аппетите и отсутствии патологии по УЗИ могут быть связаны с функциональными или хроническими состояниями.
Поскольку Но-шпа и Тримедат не помогают, важно исключить органические причины.
Рекомендую обычно в таких случаях:
- Сдать кал на яйца глистов и антитела к паразитам (например, лямблии) частая причина хронических абдоминальных болей у детей. Парасеп 3х кратно в разные дни.
- Кальпротектин в кале чтобы исключить скрытое воспаление (неспецифический колит, болезнь Крона).
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) и определение уровня IgA общего для исключения целиакии (глютеновой болезни), которая часто проявляется болями в животе после еды, особенно углеводной.
Также обратите внимание на характер питания: не связаны ли боли с определёнными продуктами (молоко, пшеница, сахар, шоколад, жирное).
Если все анализы в норме возможен функциональный болевой синдром, но только после исключения органической патологии. Наблюдайте и пройдите обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Наталья , добрый вечер
по приложенному протоколу УЗИ - отклонений не выявлено, печень в пределах нормальных размеров по возрасту, желчный пузырь не изменен, взвеси и камней нет, желчеотток не нарушен, мезентериальные лимфоузлы не увеличены, что дает право предположить течение Функционального Расстройства ЖКТ, например. на фоне погрешности в диете или пищевой нагрузки, например, изобилие ягод/ арбуз/дыня и т д.
В подобных случаях стоит обсудить с лечащим врачом прием спазмолитического препарата , например, бускопан
Как правило, и тримедат , дает положительный эффект при приеме адекватной дозы, нормализует моторику кишечника, а также обсудить применение щадящей диеты
при сохранении болевого синдрома - может быть показан осмотр гастроэнтеролога с назначением дообследования (общеклинический анализ крови и биохимия (общ. билирубин ,АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза/липаза) и обследование ребенка на глистную инвазию по показаниям
Здравствуйте, скажите боли после еды начинаются, а потом со временем слабеют? На голодный желудок боли нет? Или она вообще постоянно, а после еды усиливается?
Тримедат спазмолитик который требует курсового приема, за один два приема эффект будет не значительный. Что-то еще из жалоб имеется, изжога, отрыжка воздухом? Какой стул консистенция, частота?
Здравствуйте.
В таких случаях нужно дообследование для поиска причины болей в животе.
Необходимо сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, белок, билирубин общий и прямой, алт, аст , ЩФ, креатинин, мочевина, срб).
Анализ кала на паразитов методом парасеп трёхкратно.
УЗИ почек и мочевого пузыря
УЗИ органов малого таза, если девочка.