Ребенку 10 дней в низу пупка появился розовый бугорок, что это может быть? И опасно ли это?
Внизу пупка розоватый бугорок, нужно ли это как то лечить?
Светанал, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Подскажите, есть ли фото пупочка?
Прикрепила
Увидела, благодарю за фото.
К заживлению пупка это не относится.
Данное образование лучше очно показать хирургу.
Светлана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшего понимания ситуации. Возможно речь идет о появлении фунгуса, хотя по срокам еще рановато для разрастания грануляций. В любом случае надо посмотреть на сам пупочек.
Прикрепила
Посмотрела фото, это не грануляция, а воспалительное утолщение тканей. Скажите, пожалуйста, пуповинный остаток давно отпал? После отпадения из ранки нет отделяемого?
Отпал на 5 день, из ранки отделяемого нет
Отлично, значит нет причин думать о воспаление самой пупочной ранки. Так как вы обрабатывали зеленкой, она может вызывать химический ожог тонкой кожи новорожденных, скорее всего на месте этого бугорочка была незаметная ранка, в результате роста тканей на ране появился такой бугорочек. Он самостоятельно уменьшится, в течение 1-2 недель максимум. Сейчас важно зеленку не использовать, а дно пупочной ранки обрабатывать водным раствором хлоргексидина до полного заживления (это самый безопасный антисептик).
Здравствуйте.
При воспалительном утолщении ткани в области пупка у 10-дневного ребёнка важно исключить пупочную гранулему или начальные признаки инфекции (омфалит).
Краснота, отёк, розовый влажный бугорок могут указывать на избыток грануляционной ткани, но при наличии воспаления требуется осторожность.
Не используйте спирт, зелёнку и другие раздражающие средства они усугубляют состояние.
Обрабатывайте область только Мирамистином или Хлоргексидином на водной основе, затем тщательно просушивайте.
Подгузник должен быть с вырезом для пупка, чтобы не натирать и обеспечивать проветривание.
Если утолщение не уменьшается, мокнет, увеличивается или появляются выделения необходим осмотр очного педиатра или хирурга. Самолечение недопустимо. При правильном уходе большинство случаев благополучно разрешаются, но контроль врача обязателен для исключения осложнений.
В большинстве случаев такие изменения проходят при правильном гигиеническом уходе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшую грануляционную ткань в процессе заживления пупка, иногда так выглядит начинающаяся пупочная гранулёма. Обычно это неопасное состояние и боли ребенку не причиняет.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока держать пупок чистым и сухим, не обрабатывать постоянно зелёнкой, перекисью и не прижигать самостоятельно. Если бугорок останется влажным, начнет кровить или увеличиваться, стоит показать педиатру.