У ребенка температура и сыпь в горле и по телу
Ребенку 5 лет, 2 дня температура 38.6 сбивается не надолго, отсутствует аппетит, горло красное, больше симптомов нет, педиатр вписал антибиотик Панцеф Появилась сыпь в горле и на теле Ладошки и ступни чистые Соплей и кашля нет Сыпь на попе ребенок чесал
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной сыпью.
Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. На данный момент они не показаны. Красное горло это сосудистая реакция на вирус.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При сохранение температуры более 3 дней и выше 38,5 в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Пока достаточно наблюдения.
Добрый день!
В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и общего анализа мочи.
По прикрепленным фото можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка с появлением вирусных высыпаний.
Обычно в такой ситуации рекомендовано симптоматическое лечение создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться в течении 7-10 дней , так же как и сыпь . Сыпь при вирусных инфекциях проходит самостоятельно и специфического не требует.