У ребенка температура и сыпь в горле и по телу
Ребенку 5 лет, 2 дня температура 38.6 сбивается не надолго, отсутствует аппетит, горло красное, больше симптомов нет, педиатр вписал антибиотик Панцеф Появилась сыпь в горле и на теле Ладошки и ступни чистые Соплей и кашля нет Сыпь на попе ребенок чесал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной сыпью.
Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. На данный момент они не показаны. Красное горло это сосудистая реакция на вирус.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При сохранение температуры более 3 дней и выше 38,5 в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Пока достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и общего анализа мочи.
По прикрепленным фото можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка с появлением вирусных высыпаний.
Обычно в такой ситуации рекомендовано симптоматическое лечение создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться в течении 7-10 дней , так же как и сыпь . Сыпь при вирусных инфекциях проходит самостоятельно и специфического не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь вирусная , в таких случаях обычно лечение симптоматическое , высыпание проходит самостоятельно.
Если выражен зуд можно принимать антигистаминные препараты- они не действуют на вирусную сыпь, но помогают снять зуд.
Антибиотик помогает только при бактериальной инфекции, на вирусную инфекцию они не влияют и не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную инфекцию с высыпаниями в ротоглотке и на коже, в том числе энтеровирусную. Отсутствие сыпи на ладонях и стопах ее не исключает. Но сочетание высокой температуры, боли в горле и сыпи требует также исключить стрептококковую инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют стрептатест или мазок из зева, поскольку необходимость антибиотика определяется именно этим. Если сыпь появилась уже после первого приема Панцефа, нужен повторный осмотр врача для оценки возможной лекарственной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Исходя из фотографий и описания нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Перед приемом антибиотиков важно оценивать ОАК, так как если инфекция вирусная -антибиотики не сработают
В таких случаях обычно рекомендуют :
При болев горло Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином -подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.