Гигиена и младенец

Добрый день. Младенцу идет 12-й месяц. Вот хочу понимать где граница в этом возрасте между тем, чтобы давать ребенку тренировать иммунитет встречей с микробами и правильной гигиеной. Например, я прошу родственников, которые приходят с улицы всегда мыть руки прежде чем брать младенца. Сейчас живем в родителей мужа, здесь живет маленькая собака шпиц, я напрягаюсь от того, когда ребенка пускают на диван, где периодически лежит собака или на пол, где ходит собака. В общем, не хочется перебарщивать, но и чтобы ребенок болел тоже не хочется. Как стоит себя вести? Рекомендации мыть руки перед едой и после улицы соблюдаются.

41 год
5 часов назад·Просмотров: 315·Алена

Здравствуйте,
понимаю ваши переживания.
В этом возрасте действительно важно находить баланс между защитой ребенка и его естественным развитием иммунной системы.

Во-первых, правильно делаете, что просите родственников мыть руки перед тем, как брать малыша на руки. Это простое правило помогает снизить риск передачи микробов.

Что касается собаки, то в большинстве случаев, если животное здорово и привито, то риск передачи инфекций минимален. Тем не менее, лучше избегать, чтобы малыш играл на тех местах, где собака часто бывает, особенно если это диван или пол. Можно создать отдельное пространство для ребенка, где он будет играть, и следить за тем, чтобы собака не мешала.

Иммунная система младенцев активно развивается в этот период, и небольшие контакты с грязью и т д могут быть даже полезны для формирования иммунитета ( тренировка).
Но это никак не значит, что нужно пренебрегать гигиеной. Главное — это разумный подход. Если вы заметили, что кто-то из гостей болеет или у него есть симптомы простуды, также лучше ограничить общение.

Здравствуйте

Совершенно верно, самое главное гигиена рук , это базовая гигиена, достаточно помыть с обычным мылом
Не разрешать целовать в лицо ребёнка

По поводу собаки , контролировать чтобы слюна собаки не попадала на игрушки ребёнка, или чтоб ребенок не тянул игрушки собаки себе в рот, а также лапы мыть (если собака ходит гулять во двор), так как на них модно быть яйца гельминтов и земля(собака как правило регулярно обрабатывается от гельминтов)

Ребёнок может быть на диване, если собака была там и была чистой, ребёнок может ползать по полу, достаточно соблюдение влажной уборки пола

Здравствуйте.

В 12 месяцев важно балансировать между закаливанием иммунитета и разумной гигиеной. Ваши меры мытьё рук перед взятием ребёнка правильны.

Допустимо, чтобы ребёнок ползал по полу, особенно если он чистый, это естественный контакт с микробами и иммунитету нужна работа.

Однако стоит минимизировать контакт с поверхностями, где ходит собака, особенно если она выходит на улицу.

Лучше не пускать малыша на диван после животного без уборки.

Следите, чтобы ребёнок не тянул в рот грязные игрушки или предметы.

Регулярная влажная уборка, проветривание и ограничение прямого контакта с зонами, где был питомец, помогут снизить риски.

Полный запрет на микробы не нужен - иммунитет учится распознавать их, но через безопасный, контролируемый контакт.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Алена, добрый вечер! Контакт с собакой, которая гуляет на улице, а после возвращается домой действительно может пугать. Тем более у вас маленький ребенок.

Прочитав ваш вопрос, могу заверить вас, что вы делаете и действуете абсолютно верно. Ваше требование к родственникам, чтобы они мыли руки полностью обосновано, ведь за пределами дома наши руки встречаются с множеством вирусов и бактерий, поэтому строгая гигиена рук обязательна. Помимо грязных рук, ребенок должен получать хорошо вымытые овощи и фрукты. Так же необходимо избегать контакта с сырым мясом и яйцами. Что касается домашнего шпица, то есть статистика, что дети, которые выросли рядом с домашними собаками, реже болеют аллергическими заболеваниями. Однако тут есть важное замечание - домашняя собака должна быть здорова, вакцинирована и обработана от гельминтов. Лапы собаки должны регулярно и тщательно мыться после прогулки. Если все это соблюдено, то явной опасности для ребенка нет, диван и пол безопасны для малыша, а так же будут способствовать отличному укреплению иммунитета.

Здравствуйте!Понимаю Вашу тревожность и беспокойство.Действительно в таких ситуациях можно задуматься о границе.В 12 месяцев иммунитет ребенка уже знаком со многими бытовыми микробами,поэтому излишней стерильности добиваться не нужно.Вы выполняете верные действия,мытье рук после улицы и перед едой это базовые действия.Однако при проживании с домашней собакой обычно рекомендуют : мытье лап собаке после улицы, не допускать контакта собаки с игрушками ребенка,посудой ребенка,ослюнения предметов,которыми пользуется ребенок.Не допускается нахождение собаки в месте,где спит ребенок,из-за риска проглатывания шерсти.На диване для вашего спокойствия можно стелить плед для ребенка,после контакта с полом мыть руки.Дополнительно ежедневная сухая и влажная уборка.