Выделения. Беременность 12-13 недель
Уважаемые доктора, Обращаюсь к вам в связи с беспокоящей ситуацией. 27 июля я была госпитализирована по причине кровотечения и провела в стационаре пять дней. В период пребывания мне были назначены препараты для остановки кровотечения и спазмолитики. В настоящее время я ежедневно в 18:00 ввожу вагинально Утрожестан в дозировке 200 мг. Дополнительно принимаю фолиевую кислоту, витамин D3, а также Магнелис B6 по одной таблетке утром и вечером. Сегодня мною были замечены следующие выделения на бумаге. Дискомфорт или болевые ощущения отсутствуют. На прошлой неделе, во вторник, был проведен первый скрининг, который показал отсутствие отклонений как у меня, так и у ребенка. В прошлый четверг гинеколог при пальпации живота не выявил признаков тонуса матки. Исключены факторы стресса, половой акт и значительные физические нагрузки. Прошу вас проконсультировать относительно возможных причин данной симптоматики. Заранее благодарю за ваш профессиональный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Подобные выделения на ранних сроках беременности довольно часто встречаются и связанны в основном с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки.
Так как при беременности они расширяются, становятся ломкими, особенно при наличии эктопии на шейке.
Кровь при этом изначально изливается в задний свод влагалища, там сворачивается и может постепенно выходить в виде небольших коричневых сгустков.
Если выделения не усиливаются, не становятся ярко-красные, нет схваткообразных болей, по узи длина шейки матки в норме (более 25 мм), канал закрыт, нет отслоек и гематом, то обычно подобные выделения не представляют опасности.
Здравствуйте
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Карина, добрый день.
По текущим выделениям можно предполагать, что это остатки свернувшейся крови. Если ранее были обильные кровянистые выделения, то, вероятно, что был участок отслойки (гематома). Гематома имеет свойство опорожняться, поэтому и могут появиться такие выделения. Наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.
Самое главное - они не должны становиться ярко - алыми.
Те выделения, что на фото, опасности не несут
Здравствуйте!
Значит "старая" кровь - это нормально после кровотечения, что она выходит?
Да, все верно.
Здравствуйте, Карина! Такие выделения могут быть «шеечными», то есть исходить из цервикального канала шейки матки не нести угрозу для беременности. Связаны с тем, что во время беременности шейка размягчается и приоткрывается.
Также такие темные сгустки могут быть при «опорожнении» гематомы. Она может быть совсем не большой и даже не всегда визуализироваться по узи.
Темная кровь это «старое» кровотечение, то есть в любом случае не говорит о наличии отслойки сейчас и не несет риска прерывания беременности.
Если выделения повторятся - рекомендовано в плановом порядке повторить узи еще раз, для исключения гематомы.
Если выделения появятся алые именно - экстренно обратиться в дежурную гинекологию для исключения свежей отслойки плаценты.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и легкой беременности!🌸
Добрый день, Карина! Такие выделеняи могут быть признаком угрожающего выкидыша, может бвть небольшая отслойка , которая не всегда виднна на узи или опорожнение гематомы, если была раньше. Можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и понаблюдать, пройдут ли выделения, можно так же увеличить дозировку утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки. Если не пройдут , то надо смотреть на узи. Так же иногда могут быть на введение свечи такие выделения, но это более понятно только приосмотре.
Здравствуйте
Благодарю за ответ.
Сейчас выделений нет. Они были однократно.
Принятый ответ
Понятно. Тогда пока ничего дополнительно принимать не стоит, понаблюдать. Если будут повторяться, то тогда все как и написал выше.
Благодарю