Высокое давление

Добрый день! Подскажите пожалуйста бабушке 87 лет, уже неделю боримся с давлением, 220/90. Ходим в дневной стационар, до этого пили амлодипин 10. В стационаре поменяли лекарство неделю пили ордис, торосемид. и капельница пентоксифелин, ничего не помогает, 2 раза скорую вызывали. В стационаре уже 2 дня капают магнезию и сегодня укол фуросемид.Давление после капельниц 220/90.

ишемическая болезнь сердца, гипертония
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте могу предложить схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Высокое давление в пожилом возрасте может быть связано со снижением функции головного мозга.
Поэтому на фоне гипотензивной терапии к лечению добавляют препараты. улучшающие обменные процессы в головном мозге . например . кортексин, церебролизин и др.
Для контроля давления можно использовать Моксонидин по 0, 2 мг по 1т до 3- х раз в сутки до нормализации давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, максонидин пьем 3 таблетки в день. снижает не надолго

Если этого не достаточно, можно добавить небольшие дозы глицина по полтаблетки 2- 3 раза в день. Можно однократно дать корвалол 20 капель. Это тоже может снизить давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста глиацилин можно подавать таблетки?

Глиатилин пока высокие цифры давления не надо принимать. Может удерживать повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! К терапии торасемидом и ордисом добавьте вечером амлодипин 5 мг, если в течение 3 дней не будет динамики к снижению, можно увеличить до 10 мг.
В течение недели если нет стабилизации, вместо ордена модно дать эдарби 40 мг под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте, замените на эдарби кло 40 мг+ 12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1 т вечером.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т вечером внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.