На первом скрининге понижен пап 0.172
На первом скрининге понижен пап 0.172 Узи хорошее Нипт риски низкие Второй скрининг узи тоже хороший Нужен ли прокол?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Результат исследования я посмотрела. При первом скрининге есть высокий риск трисомии 21 ,преэклампсии и зрп. Далее вы прошли нипт и консультация генетика. По этому результату все риски низкие. Далее вам все эе рекомендуют инвазивную диагностику.. но нипт достоверный метод диагностики ,но не на 100%. А инвазивная 100%
Здравствуйте!
Нет, при низких рисках по НИПТ и хороших УЗИ скринингах прокол (амниоцентез) не нужен.
Сам по себе такой показатель не говорит о генетической патологии у плода. PAPP-A — это белок, который вырабатывает плацента.
Чаще всего это маркер того, что плацента работает не на 100% мощности.
У вас есть три мощных аргумента против инвазивной диагностики, которые перевешивают плохой PAPP-A:
Неинвазивный пренатальный тест анализирует ДНК плода напрямую. Так как НИПТ показал низкий риск по синдромам Дауна, Эдвардса, Патау — это точность 99.9%. Ваш низкий PAPP-A — это ложная тревога биохимии, НИПТ это подтвердил.
По результатам первого скрининга воротниковое пространство (ТВП) в норме и носовая кость есть — это главные ультразвуковые маркеры благополучия.
По результатам второго скрининга отсутствуют анатомические дефекты и маркеры хромосомных аномалий (укороченные трубчатые кости, проблемы с сердцем, почками, гиперэхогенный кишечник) , поэтому можно окончательно снимать вопрос о генетической подоплеке такого результата.
Здравствуйте, Алёна.
По результатам скрининга риск трисомии 21 высокий, возможно, как раз, так насчитала программа на основании показателя рарр.
Это белок, который вырабатывается плацентой и может зависеть от многих факторов.
По результатам НИПТ, который более достоверен, риски трисомии низкие, по узи также не выявлено маркеров хромосомных патологий, поэтому в таких случаях нет необходимости в инвазивной диагностике.
Также по скринингу выявляется высокий риск преэклампсии. В таких случаях рекомендуется принимать (желательно до 16 недель начать прием) ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки (Кардиомагнил) до 36 недель. И после 20 недель беременности необходимо в таких случаях контролировать вес давление, отёки, белок в моче с помощью тест-полосок
Здравствуйте!
Инвазивная диагностика (прокол) в вашем случае не нужна, так как сочетание нормального УЗИ в обоих триместрах и низких рисков по высокоточному НИПТ практически полностью исключает наличие хромосомных аномалий у плода. Изолированно пониженный уровень белка PAPP-A (0.172 MoM) при здоровой генетике указывает исключительно на риски со стороны работы плаценты, а не ребенка. В данной ситуации прокол ничего нового не выявит, а тактика ведения беременности заключается в регулярном УЗИ-контроле темпов роста плода и проведении допплерометрии для оценки маточно-плацентарного кровотока, а также в возможной профилактике преэклампсии по назначению вашего гинеколога.