Назначили Витамин Д 5000 в беременность

Беременность 5.5 недель, 25-ОН витамин D - 29.4 Врач назначила принимать витамин Д 5000 1 месяц, после по 2000 Но на всех лекарствах с дозировкой 5000 написано, что беременным строго противопоказано С врачом связывались повторно и она убеждает, что всё в порядке, принимать можно. Но всё же я решила узнать ещё мнения, переживаю за ребенка. Действительно ли мне нужна такая большая доза? Не навредит ли? Кальций также сдавала на всякий случай: 2.37

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 61·Анна

Здравствуйте, Анна! Вы правильно забеспокоились и решили перепроверить. Во время беременности максимально допустимая дозировка витамина Д для приема это 2000 МЕ, не больше. По анализу нет сильного дефицита, он тактически в норме (норма от 30 и выше), поэтому дозировки в 2000 МЕ будет достаточно для вас и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А почему тогда врач мог выписать такое назначение? И чем именно обусловлено ограничение дозировки в 2000 для беременных, чем чревато превышение дозы?

При длительном приеме в больших дозировках может привести к задержке физического и умственного развития у плода, порокам развития сердца и сетчатки, мочекаменной болезни у матери.
Конечно, для развития серьезных осложнений требуется именно длительный прием, но тем не менее лечебные дозировки (более 2000 МЕ) беременным не назначают. В вашем случае тем более нет такой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Была рада помочь! Здоровья Вам и легкой беременности!🌸

Здравствуйте, Анна.
Ваши сомнения понятны и не беспочвенны.
Действительно, согласно клиническим рекомендациям по ведению беременности безопасной и максимально допустимой дозировкой при беременности витамина Д является 2 тысячи Ме в сутки.
Например, в жидкой форме витамин Д лучше усваивается, это препараты Аквадетрим или Вигантол по 500 Ме( то есть 4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, спасибо. Да, я собиралась принимать Аквадетрим как раз. Подскажете, а почему ограничение дозировки до 2000 для беременных, чем опасно превышение? Мне объяснили, что витамин Д крайне необходим для органогенеза, поэтому в первый месяц назначили высокую дозировку

Потому что 2 тысячи единиц это профилактическая дозировка, которой нельзя вызвать передозировку. Так как витамин Д это жирорастворимый витамин и он может депонироваться в организме и соответственно иногда бывают случаи передозировки препарата. На беременных не изучали влияние более высоких доз, какая из лечебных допустима. Поэтому принята именно максимально допустимая, которая считается безопасной 2 тысячи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Рада помочь. Лёгкой Вам беременности! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!☺️

Здравствуйте, Анна! Допустимая дозировка витамина д в 1 триместре согласно рекомендациям не более 4000 ме, бо́льшая дозировка вероятно то же безопасна, но не имеет достаточно исследований.
Учитывая что уровень витамина д практически на нижней границе нормы, оптимально от 40, в такой ситуации достаточно принимать профилактическую дозировку витамина д 2000 ме весь период беременности и грудного вскармливания.
ТТГ без отклонений, щитовидная железа работает правильно, нет дефицита железа, ферритин после 12 недель для контроля можно пересдать.
В общем анализе крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, может быть есть признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Признаков ОРВИ нет, но в апреле когда я сдавала у меня также лейкоциты были снижены (3.24), а моноциты повышены (12). Отклонение небольшое вроде, может ли это быть просто моя норма?

Может быть совпадение и в эти периоды есть контакт с вирусом, но иммунитет справляется и признаков ОРВИ нет. Моноциты могут быть повышены при аллергии.
Для контроля общий анализ крови через 2-4 недели пересдать.
Пить достаточное количество чистой воды, 1,5-2 литра в сутки, двигаться, гулять по возможности 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом.
Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Витамин д по представленным данным достаточно 2000 ме на протяжении всей беременности утром после завтрака или обеда.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам огромное за рекомендации и пожелания! 😊

Пишите, если возникнут вопросы

Здравствуйте.
Все правильно, нужная дозировка для беременных 2000 МЕ. И больше вам не нужно. У вас и так показатель витамина Д в крови в норме.

Длительный приём очень высоких доз (свыше 5000 МЕ в сутки) несёт риск гипервитаминоза D, который может быть опасен для матери и плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Счастливой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!)

Здравствуйте. По результату анализа вит Д на нижней границе нормы , то есть нет критического дефицита вит Д, поэтому назначенная дозировка не целесообразна, особенно во время беременности.
Рекомендуется дозировка 2000 ме/сут ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!