Пропустила 2 таблетки эстерета.
Пропустила 2 таблетки эстерета. Вчера выпила одну. Сейчас пошли месячные, что делать, допивать пачку или сделать перерыв и начать новую?
Здравствуйте!
То, что началась менструально подобная реакция вполне нормально и это связано, как раз с пропусков двух таблеток. Дальнейшая тактика зависит от того, на какой таблетке по счету был пропуск.
Осталось 3 таблетки
Раз осталось всего 3 активные таблетки, а из-за пропуска уже началось полноценное кровотечение отмены, допивать их нет смысла. Организм уже воспринял падение гормонов как команду к менструации.
Начните новую пачку строго через 4 дня
Отсчитайте 4 полных дня без таблеток и на 5-й день начните новую упаковку, даже если кровотечение еще полностью не закончилось (легкая мазня допускается).
Обязательно используйте презерватив в течение первых 7 дней приема новой пачки.
Анастасия, добрый день.
В таких случаях рекомендуют принять пропущенную таблетку, как только об этом вспомнили. Даже если нужно принять 2 таблетки сразу. Далее - обычная схема (1 таблетка в день), несмотря на наличие выделений
Дополнительно 7 дней использовать презерватив.
Здравствуйте, Анастасия! Сколько активных таблеток осталось до конца упаковки?
Если 2-3 таблетки, то имеет смысл прекратить прием и начать новую упаковку после кровотечения отмены, если вы на середине упаковки, то рекомендовано продолжить прием дальше по схеме.
Обязательно дополнительная контрацепция ближайшие 8 дней.
Здравствуйте, осталось 3 таблетки.
В таком случае, если началась прям полноценная менструация (не мажущие выделения) можно отменить препарат на 4 дня и с 5 начать новую упаковку.
Дополнительно контрацепция сейчас и 8 дней от начала новой упаковки.
Здравствуйте.
Кровянистые выделения после пропуска активных таблеток- вполне ожидаемая ситуация, такие выделения не опасны, это не страшно.
В подобном случае обычно целесообразно отменить препарат, сделать полноценный перерыв и затем начать новую упаковку с первой таблетки.
Дополнительно важно использовать презерватив в течение 7 дней.
Добрый день. Поняла. Спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Примите сразу две таблетки (ту, что пропустили вчера, и сегодняшнюю) — даже если придётся выпить их вместе. Дальше продолжайте по обычной схеме. Если вы пропустили розовые таблетки!
Здравствуйте!
При пропуске двух активных таблеток Эстеретта и начале полноценного кровотечения обычно рекомендуют не допивать текущую пачку и сделать перерыв , после чего начать новую упаковку. Контрацептивный эффект при этом снижается, поэтому в течение следующих 7 дней рекомендуют использовать барьерную защиту (презерватив).