Молочница после секса Мне 21, ни разу не было молочницы до недавнего времени. Много чем лечилась: флукуназол, Залаин, клотримазол, экофуцин дуо
Начала мучить молочница после секса. Пробовала много различных препаратов и одновременно половой покой. Вылечивалась, а после первого же секса снова появляется молочница - и так по-кругу. Партнер один, но такая проблема началась только спустя месяц. Он сдавал анализы - чистый, грибков Кандида нет. После долгого моего лечения, он сам выпил флукуназол - тоже не помогло. Мы не предозраняемся, так как я ношу НоваРинг с ноября 2025 из-за СПКЯ (раннее использовала ДжесПлюс, но отказалась из-за проблем с ЖКТ). Последние 2 раза использовали презервативы, но молочница опять вернулась.
Здравствуйте. В этом случае для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет подобран правильный препарат на длительную схему терапии для профилактики рецидива
Здравствуйте
Учитывая предоставлю информацию в первую очередь конечно необходимо сдать анализы это Фемофллор 16 , ПЦР ИППП и посев из влагалища с определением чувствительности. Далее уже подбирать терапию. Так как рецидивы кандидоза частые после лечения острого периода необходима поддерживающая противорецидивная терапия от 3 до 6 месяцев
ИППП нет, Фемофлор сдавала и прикрепила результаты
Поняла Вас
По Фемофлор Кандида немного повышена
В таком случае сдайте посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
И учитывая частоту рецидивов необходима длительная поддерживающая терапия
Можно ли сдавать посев, если я сейчас принимаю клотримазол во влагалище?
Нет. Сейчас он будет не информативен.
Тогда сдайте не ранее чем через 10 дней от использования последней свечи
А если я этими свечами сейчас вылечу молочницу, посев сдавать в следующий рецидив?
Да, лучше в рецидив
Я правильно понимаю, что в момент ремиссии от молочницы, сдавать посев бесполезно?
Не то чтобы бесполезно, возможно будет не совсем информативно
Екатерина, добрый
Применение гормональной контрацепции очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить Нова Ринг и выбрать иной метод контрацепции.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Флуконазол 1 р в неделю полгода.
Если попробовать, например, пластырь в качестве кок, есть вероятность, что рецидивы так часто прекратятся? Или все же не важно в какой форме гормоны
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.
Нет ( ждем 10 дней после терапии)
Да, можно сделать так. Сдать посев до начала лечения
Здравствуйте
Дело в том, что согласно вашему анализу, помимо того что Кандида находится в достаточно высоком титре , есть еще и гарднерелла - бактерия которая провоцирует дисбиоз влагалища
Её особенность в том, что она формирует биоплёнки, которые позволяют ей часто рецидивировать
Обычно в таких случаях обязательно исключаются провокаторы: синтетическое белье, ежедневные прокладки, для подмывания рекомендуется использовать либо проточную воду, либо гели типа Эстрогиал, Вагилак
В этом случае также рекомендуется длительная противорецидивная терапия, к примеру Лименда сначала во влагалище на ночь 14дней, далее 2 раза в неделю в течение 6мес