Молочница после секса Мне 21, ни разу не было молочницы до недавнего времени. Много чем лечилась: флукуназол, Залаин, клотримазол, экофуцин дуо

Начала мучить молочница после секса. Пробовала много различных препаратов и одновременно половой покой. Вылечивалась, а после первого же секса снова появляется молочница - и так по-кругу. Партнер один, но такая проблема началась только спустя месяц. Он сдавал анализы - чистый, грибков Кандида нет. После долгого моего лечения, он сам выпил флукуназол - тоже не помогло. Мы не предозраняемся, так как я ношу НоваРинг с ноября 2025 из-за СПКЯ (раннее использовала ДжесПлюс, но отказалась из-за проблем с ЖКТ). Последние 2 раза использовали презервативы, но молочница опять вернулась.

Спкя
21 год
2 часа назад·Просмотров: 24·Екатерина, Москва

Здравствуйте. В этом случае для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет подобран правильный препарат на длительную схему терапии для профилактики рецидива

Здравствуйте
Учитывая предоставлю информацию в первую очередь конечно необходимо сдать анализы это Фемофллор 16 , ПЦР ИППП и посев из влагалища с определением чувствительности. Далее уже подбирать терапию. Так как рецидивы кандидоза частые после лечения острого периода необходима поддерживающая противорецидивная терапия от 3 до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ИППП нет, Фемофлор сдавала и прикрепила результаты

Поняла Вас
По Фемофлор Кандида немного повышена
В таком случае сдайте посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
И учитывая частоту рецидивов необходима длительная поддерживающая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли сдавать посев, если я сейчас принимаю клотримазол во влагалище?

Нет. Сейчас он будет не информативен.
Тогда сдайте не ранее чем через 10 дней от использования последней свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если я этими свечами сейчас вылечу молочницу, посев сдавать в следующий рецидив?

Да, лучше в рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я правильно понимаю, что в момент ремиссии от молочницы, сдавать посев бесполезно?

Не то чтобы бесполезно, возможно будет не совсем информативно

Екатерина, добрый
Применение гормональной контрацепции очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить Нова Ринг и выбрать иной метод контрацепции.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

Флуконазол  1  р  в  неделю  полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если попробовать, например, пластырь в качестве кок, есть вероятность, что рецидивы так часто прекратятся? Или все же не важно в какой форме гормоны

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:

- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Лечению включает два этапа.

1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ( ждем 10 дней после терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, можно сделать так. Сдать посев до начала лечения

Здравствуйте

Дело в том, что согласно вашему анализу, помимо того что Кандида находится в достаточно высоком титре , есть еще и гарднерелла - бактерия которая провоцирует дисбиоз влагалища

Её особенность в том, что она формирует биоплёнки, которые позволяют ей часто рецидивировать

Обычно в таких случаях обязательно исключаются провокаторы: синтетическое белье, ежедневные прокладки, для подмывания рекомендуется использовать либо проточную воду, либо гели типа Эстрогиал, Вагилак

В этом случае также рекомендуется длительная противорецидивная терапия, к примеру Лименда сначала во влагалище на ночь 14дней, далее 2 раза в неделю в течение 6мес