Уреаплазма и зуд малых половых губ

Добрый день, около 3х недель назад я собиралась ставить спираль, сдала мазки на флору и ВПЧ в поликлинике, все было чисто. За несколько дней до установки начался зуд малых половых губ. Очень было похоже на молочницу, выпила 2 таблетки Дифлюкана, но зуд не прекратился. Пришли месячные и он пропал. Муж сдал мазок в том числе на уреаплазму, пришел результат обнаружено (выше пороговых значений), все остальное чисто. Уролог прописал ему доксициклин 100мг по 2 таблетки в день в течение 5 дней. Я также сдала мазок на уреаплазму, результат такой же. Через неделю после месячных (после па) снова начался зуд. Спираль так и не поставила. Знаю, что схема лечения у мужчин и женщин отличается. Распишите пожалуйста правильную схему лечения для меня, как не вызвать молочницу? Также боюсь реакции со стороны ЖКТ, есть гастродуоденит в хронике

Гастродуоденит, атопический дерматит
29 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте !
Назначить точную схему антибиотиков может только врач на очном приеме, однако, согласно Федеральным клиническим рекомендациям, для лечения симптомной уреаплазменной инфекции у женщин применяется Доксициклин (преимущественно в форме моногидрата Юнидокс Солютаб) по 100 мг 2 раза в день курсом 10 дней. Чтобы защитить ваш ЖКТ при хроническом гастродуодените, капсулы необходимо принимать строго во время сытной еды, запивая стаканом воды, и под прикрытием гастропротекторов (например, Омепразол 20 мг утром). Для предотвращения молочницы на фоне мощного антибиотика схему обязательно дополняют противогрибковыми средствами (например, Флуконазол 150 мг на 3-й и 10-й дни лечения) или местными свечами Пимафуцин, а после курса пробиотиками для восстановления микрофлоры. Помните, что до получения отрицательных контрольных анализов (через месяц) вам с мужем необходим строгий половой покой, а установку спирали придется отложить до полного излечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, куплен доксициклин солюшн, он подойдёт? Также подойдёт ли нексиум для защиты ЖКТ? Какие пробиотики для восстановления микрофлоры выбрать?

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для лечения уреаплазмы чаще всего рекомендуют приём табл. Доксициклин 100 мг по 1 табл. 2 раза в день до 10 дней. При наличии зуда, дискомфорта,жжения также рекомендуется местное лечение в виде комбинированных препаратов, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. С целью профилактики кандидоза капс. Флуконазол 150 мг по схеме на 1-4-7 день во время антибиотикотерапии. Пересдать мазок через 3 недели после окончания лечения. Половой покой на время терапии. С целью восставления микрофлоры капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, на первый четвёртый и седьмой день приёма принять 150 мг флуконазола, затем принимать любые пробиотики

Здравствуйте!

Уреаплазма относится к условно-патогеннаой микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Если есть симптомы то препарат выбора, доксициклин 100 мг х 2 раза в сутки - 7дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.

Здравствуйте, Ксения!

Уреаплазма это условно-патогенная флора, в норме она живёт на слизистой половых органов и обычно лечению не подлежит

В этой ситуаци лучше всего пройти полноценное дообследование, чтобы понять причину симптомов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдавать фемофлор скрин

Ксения, добрый день.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения.

Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + пробиотики

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней