Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с цитологией!

Болел низ живота в середине цикла, сделала УЗИ , врач увидел небольшое новообразование и сказал после месячных повторить УЗИ,а пока сдать анализы . Через два дня начались выделения кровяные со сгустками, живот всё время продолжал болеть. Через неделю пошли месячные раньше положенного на три дня и живот перестал болеть. А сегодня пришли результаты анализов, помогите расшифровать, пожалуйста

Нет
36 лет
10 Августа ·Просмотров: 30·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили цитологию шейки матки, по анализу всё в порядке, нет никаких отклонений, прикрепите ещё пожалуйста протокол УЗИ, если обнаружена небольшая киста то действительно нужна только динамика УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день я добавила УЗИ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По предоставленному результату онкоцитологии все в норме, атипичные клетки не выявлены, все хорошо. Приложите протокол узи органов малого таза для ознакомления с результатом и дачи рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ добавила, не могли бы глянуть? Спасибо

Не вижу протокол узи, только результат осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
NILM означает то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».

Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.

Это норма, цитология спокойная!

Принятый ответ

Елена , добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат NILM означает отсутствие атипичных клеток. Это буквально означает норму - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска ( лучше
ВПЧ-21 Квант), тогда можно считать, что Вы прошли скрининг рака шейки матки.