Дерматит и крапивница

Добрый день! У ребенка (3,5 года) периодические обострение дерматита и крапивницы, как говорит педиатр. Все на спине и животе. Зудит так, что ничего кроме дексаметазона не помогало. Педиатр назначила мазь гормональную на ночь, днем салициловую пасту под одежду, эурис 5 мл, 1/2 атаракс на ночь. Мою маслом, мажу биодермой. Но тк сама сняла зуд дексаметазоном, то атаракс не принимали. Помазала горм.мазью 7 дней. На несколько дней все прошло. Сегодня опять началась сыпь. А у нас еще первый день детсада. Ну я же не могу постоянно его мазать гормонами. Как помочь ребёнку? И как минимизировать рецидивы?

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 26·Елена

Здравствуйте, с учетом представленной информации можно предположить атопический дерматит. При частых рецидивах важно выявить и исключить все возможные триггеры. Факторы, которые могут провоцировать обострения: раздражители(жесткие или синтетические ткани, пот, слёзы, бытовая химия, укусы насекомых, бассейн и т.д), климатические факторы(резкие перепады температур, ветер, мороз, жара и т.д), неправильный уход за кожей, стресс, бактерии, вирусы, грибки, аллергены (при подтвержденной аллергии), например пыль, плесень, животные, пыльца, пища.
Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, биодерма атодерм. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Для купания подойдет гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют после снятия острого процесса гормонами перейти на негормональную мазь такропик 0,03%(или крем элидел) 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Из лабораторных исследований - общий и биохимический анализ крови, общий IgE(при его повышении - консультация аллерголога), кал на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!
Кал на гельминты сдавали - там ок.
Очень потливый-с этим ничего не могу сделать. Только мытье и частая смена футболок хб.
IgE повышен, тк аллергия на клеща домашней пыли. Лечим уже полтора года. Проявляется кашлем, периодически дышим фликсотидом.
Основная проблема - это зуд, который не снимается ничем из того, что я пробовала. Элидел от зуда и гормональные мази не помогают. Зудит всегда спина.
Чем же его можно снять в период обострения?! Ребенок может просто сутки чесаться, не спать и плакать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И если я мазала сыпь мазью гормональной 7 дней, то могу я ей опять мазать через 5 дней?

В детском возрасте с гормонами надо быть осторожными, можно применять непрерывно не более 2х, максимум 3х недель с последующим перерывом. Если уже наносили 7 дней, то через 5 дней можно возобновить, но не более 7-10 дней.
Если зуд выражен, в дополнение к основному лечению могут применяться такие средства как спрей или крем неотанин, биодерма атодерм сос спрей и конечно же в данном случае обязателен прием антигистаминных препаратов (зодак, цетиризин и т.д)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать