Акне после дексаметазона. Как долго и чем лечить?
Добрый день. Мужчина, 35 лет. Проходил курс лечения поясничных грыж капельницами. Вводили в течение 5 дней по ампуле 1мл дексаметазона и 2мл папаверина. Побочных эффектов не наблюдалось, кроме слабости в первые дни лечения. Но около через примерно 15-20 дней постепенно началось высыпание акне по лицу, шее, плечам. Никаких проблем с гормонами, с кожей никогда не наблюдалось с подросткового возраста. О побочном эффекте от дексаметазона в виде акне знаю. Вопрос: нормально ли, что это началось через 2-3 недели после прекращения курса? Как долго продлится? Как лечить и нужно ли? Высыпание всё сильнее день ото дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой процесс обычно и запускается на 2-3 недели.
Сейчас спирт с левомицетином 3% и раствор клиндамакс на очаги, чередуя утро, вечер.
После спирта с левомицетином дополнительно наносить гель метрагил.
Ограничить углеводы.
Лечение обычно до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приёме гормоносодержащих препаратов возможно возникновение акнеформных дерматозов. Высыпания могут просушествовать несколько месяцев без лечения. Течение заболевания доброкачественное.
Рекомендую использовать Эффезел гель вечером ежедневно до нормализации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Акнефомный дерматит предположительно. Возникает в сроки от 1-4 недель на фоне или после приема лекарственного средства.
На лечении быстрей пройдет, наружно можно добавить клензит С гель 1 раз в сутки, на ночь, точечно, 1 месяц.
Поверх увлажняющий крем( при возникновении сухости от геля) , например перфектоин крем.
Принятый ответ
Максим,здравствуйте!
При применении стероидных препаратов, таких как преднизолон или дексаметазон, может развиться стероидная форма акне. Эти высыпания могут самостоятельно исчезнуть без лечения, однако в некоторых случаях требуется терапия, в зависимости от клинической картины.
Стероидные угри бывают двух типов. Первый — это классическое акне, которое характеризуется узелками, гнойничками и комедонами, и второй — малассезия фолликулит, вызванный чрезмерным ростом дрожжей Malassezia в волосяных фолликулах.
Для лечения акне, вызванного стероидной терапией, применяются антибактериальные средства, такие как гель Клиндавид комбо, а также наружные ретиноиды, такие как крем Дифферин или гель Дифферин. Антибактериальная терапия проводится в течение 1-2 месяцев, а ретиноиды наносятся ежедневно на область высыпаний в течение нескольких месяцев, в зависимости от динамики клинического состояния кожи.
Если диагноз подтверждается как малассезия фолликулит, то лечение будет включать противогрибковые средства, такие как, например крем Пимафуцин, который применяется один раз в день, в сочетании с наружными ретиноидами (например, гель или крем Дифферин), который наносится ежедневно.
В некоторых случаях возможно сочетание двух состояний, когда на коже одновременно присутствуют элементы акне и малассезия фолликулит. В таких ситуациях назначается комбинированная терапия: противогрибковый крем, антибактериальный гель и наружный ретиноид, каждый из которых используется один раз в день.
Для дополнительного ухода и поддержания кожи в процессе лечения рекомендуется использовать крем Перэктоин, который наносится один раз в день через 30 минут после лечебных средств. Так как на ретиноидах кожа будет сохнуть. Для очищения кожи можно применять гель для умывания Цинновит
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Все верно, это стероидные акне
По срокам так и получается
Что делать
- гормональные препараты не применять
- очищ гель себиум
- зеркалин раствор или клиндовит комбо 2 раза в день месяц
При сухости добавить крем перфектоин
В динамике надо оценивать, что делать дальше
Здравствуйте, похоже на
Акнеформный дерматит . Наружно крем аклиф на ночь , уход
Максим, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при стероидных акне
Рекомендуют в таких случаях:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- По возможности отменить гормональные препараты
Лечение обычно такое:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Азикс дерм/Скинорен - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 2 р/д 5 месяцев
- Циндол 2 р/д точечно на гнойные образования