Консультация рентгенолога /

Чем опасна для ребёнка 5 лет доза радиации в 3,4 мЗв? — вопрос №449169

Ответьте пожалуйста, прошу.
В конце января моей дочери 5 лет сделали МСКТ грудной клетки с контрастом.
Делали все 30 минут, полученная доза радиации составила 3,4 мЗв.
Сейчас до смерти беспокоюсь из-за того, что может возникнуть рак, лейкоз и т.д., так как читал что у детей все делится и растет в отличии от взрослых.
Прошу дайте ответы на эти вопросы?
- На сколько много и опасна доза в 3,4 мЗв полученная за сутки для ребёнка 5 лет?
- Можно ли что-то подкрутить на аппарате МСКТ чтобы повысить дозу радиации, так как перед обследование сильно поссорилась с рентгенологом?
- Что может вызвать эта доза в будущем, может быть ли рак, потому что я подсчитала что это 34 рентген снимка.
- Нужно ли как-то теперь выводить эту радиацию, если уже прошло 52 дня с момента обследования.

Невролог
Ничего страшного не будет. Допустимая доза облучения годовая 50 м3в. Уменьшить или увеличить дозу во время исследования невозможно. Будте здоровы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Данная доза не опасна. Изменить дозу радиации на КТ нельзя. Нет, рак от такой дозы не возникнет. Выводить ничего не нужно, т.к. полученная доза далеко от повреждающей. Не беспокойтесь. Единственная рекомендация, учитывая возраст ребенка, постараться воздержаться от рентгенологических обследований на 6 месяцев от прохождения КТ.
Рентгенолог
Добрый день.
1.Небольшая и неопасная доза.
2.Можно, но никто этим не занимается - последние лет 20 томографы работают по вбитым в них шаблонам, изменение которых требует много телодвижений, а все параметры съёмки либо определены заранее, либо автоматически подгоняются аппаратом под конкретную задачу. Тем более, что исследование проводит рентгенолаборант, и ему на ваши ссоры с врачом по-моему всё равно.
3.Ну если говорить про чистую теорию, то эта доза может вызвать что угодно, и у кого угодно, но вероятность этого исчезающе мала. И вы, и ваш ребёнок, и вообще все окружающие получаете до 5 мЗв в год просто от природного фона, но почему-то никто не умирает от вызванных естественным облучением заболеваний ежедневно. Если говорить про лучевую болезнь, то это одномоментное получение дозы где-то в 1000-2000мЗв для лёгкой (нелетальной) формы ЛБ, а смертельно опасны дозы в районе 10000мЗв и выше. Сами понимаете, что это на много порядков бОльшая цифра, нежели в вашем случае, поэтому переживать тут не о чем.
4.Рентгеновские лучи нигде не копятся, и выводить их не нужно.