Набор веса
Добрый вечер! Интересует вопрос набора веса. Изначально мы были на гв. Ребенок( девочка) в 1 месяц от минимального веса набрал 520 гр. При этом она не была вялой, от груди отваливалась сама. Не капризничала.Врач назначил докорм, перед каждым кормлением 30 мл смеси. За 2 месяц 870 гр. За 3 месяц , за 27 дней 520 грамм. Врач сказал нормально. По росту мы растем по норме. Но боюсь, что мало набирает. Писаем хорошо, стул 1-2 раза в день, реже чаще. Мы с мужем сами худые по комплекции. Но везде информация разница, и чаще написано, что такой вес маловат. И еще, читала , что надо давать смесь, после груди, чтоб ребенок хорошо ее опорожнил, только потом смесь, так ли это? Но бывает она на груди уже засыпает. Надо ли давать больше смеси? И давать её перед или после кормления?
Здравствуйте
Прибавка по весу не критичная, считается что примерно если набор веса менее 400 - тогда назначается докорм
Сейчас же прибавка снижена, но обычно стараемся сохранить грудное вскармливание
Если хотим сохранить гв, то смесь всегда назначается после груди, а не наоборот
Если будем давать сначала смесь, а потом грудь - добьемся обратного эффекта. Малыш будет привыкать к бутылочке, плохо сосать грудь
Благодарю 🙏
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Как правило, прибавка в весе более 400-500 гр является нормой, поэтому показаний для увеличения докорма нет, также если малышка засыпает на груди, докорм можно предложить чуть позже, например, после пробуждения ( можно суточную порцию докорма разделить на нужное количество кормлений, не обязательно должен быть докорм после каждого кормления, можно например один раз 2 груди в одно кормление предложить без смеси, в другое грудь + 30 мл, если молока мало, то грудь + 60 мл).
Обычно сначала рекомендуют предлагать грудь, а затем смесь.
В том и дело, что как будто ей хватает одной груди. Потому что вторую она не просит, не плачет, а если дать вторую, то она отворачивается через несколько секунд. Ночные кормления у нас без смеси. Просыпается за ночь 1-2 раза
Поняла Вас, в таком случае нет необходимости сразу в докорме смесью, её можно предложить например после пробуждения.
Сколько примерно по времени спит малышка после кормления чисто грудью?
По разному , днём может от 30 минут до 3 часов. Ночью от 2 до 5. Первое кормление ночью чаще через 5 часов
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют ориентироваться п о потребности малышки, суточный объем смеси для кормления делить на те кормления, когда удобно, чтобы лишний раз не нарушать сон.
Получается в один прием пищи может быть только грудь, а в другой докорм 60 мл, и так допустим 2 раза?
Да, все верно.
Спасибо большое ☺️
Будьте здоровы🍀
Виктория , добрый н
По предоставленной информации вес младенец набирает адекватный
Если родители сами миниатюрные и не крупные , то и малыш не будет набирать больше нормы
Докорм смесью правильнее давать именно после грудного вскармливания, а не перед
У лечите пожалуйста, слышите ли Вы глотки , во время прикладывания к груди?
Также важно уточнить , какой вес был при рождении , ваш возраст сейчас и масса тела малыша на сегодняшний день
Слышу, но поначалу, потом уже спокойно сосет , звука практически нет. При рождении 3540 ( потеря до 3260). Сейчас 5170 кг
Спасибо большое ☺️
Вам сейчас ровно три месяца ? Важно знать рост и массу тела мамы с папой , если вы миниатюрные и стройные , то и малыш будет таким же
По описанию , весовая кривая растет вверх, она может медленно повышаться , это не опасно , больше стоит обращать внимание на самочувствие малыша , если он бодр и активен, хорошо осваивает психомоторное развитие , то повода переживания нет
Здравствуйте.
В целом прибавки в весе допустимые, если при этом нет иных жалоб и ребенок развивается по возрасту.
В большинстве случаев, если молока в груди много, достаточно почаще давать грудь в течении дня и отказаться от пустышки ( чтобы ребенок удовлетворял сосательный рефлекс только грудью).
При необходимости смесь даем после груди. Или между прикладываниями.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам.
Спасибо большое ☺️
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте.
Набор веса у малышки в пределах нормы: главное стабильный рост, хорошее самочувствие, мочеиспускание и стул. Ваши показатели (520–870 г/мес) соответствуют нижней границе нормы, но при этом ребёнок активен и насыщается.
Докорм перед кормлением может снизить стимуляцию лактации. Оптимально докармливать после груди, если не наедается.
Если засыпает можно дать смесь из бутылочки или ложки. Объём докорма корректируйте по набору веса и поведению. Консультируйтесь с очным педиатром, но не переживайте чрезмерно -у вас всё хорошо.
Нормальный стул (1–2 раза в день, иногда чаще) и мочеиспускание (10–12 раз в сутки) это хороший признак. Значит, ребёнок получает достаточно молока, пищеварение работает адекватно.
Вес набирает, растёт, активна всё это говорит о нормальном развитии. Учитывая, что вы с мужем худощавого телосложения, у девочки может быть более медленный, но физиологичный набор веса. Главное динамика, а не цифры из интернета. Вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое)
Пожалуйста, рад был помочь