Плохой сон у ребенка
Ребенок 9 месяцев, девочка. Очень плохой сон с 4 месяцев. Просыпается ночью каждые 20-30 минут. Просыпается иногда с криками как будто напугалась. Просыпаясь плачет не открывая глаза, помогает только укачивание и грудное кормление и засыпает в течении 5 минут. Потом снова все по кругу до утра пока окончательно не проснется. Просыпается утром окончательно ближе к 09:00 Днём спит по часу в 13:00 и в 17:00. Хорошо спит только на улице в коляске только когда коляска едет. Невролог назначал электрофорез и бассейн, процедуры на сон не повлияли. Ссылались всегда на зубы, но вряд и думаю что все 5 месяцев лезут зубы. При бодрствовании ребенок активен, ползает, стоит у опоры. Вводим постепенно разные виды еды. Вопрос если убрать грудное вскармливание может ли это повлиять положительно на сон?
Здравствуйте
Да, у ребёнка сильная ассоциация грудь -сон
К году можно завершить ГВ и ночи станут спокойнее
здравствуйте, завершение ГВ обычно положительно сказывается именно на ночном сне, сейчас можно попробовать пропить тенотен капли по 10 кап за 10 мин до кормления утром 1 мес. Какой вес у ребенка? как днем кушает прикорм? сколько у вас зубов? Прием нурофена на ночь облегчает сон в эту ночь?
Вес 10 кг. Днём каши, овощи, паштет детский ест неохотно. Фруктовое пюре ест охотно т.к. сладкое. Прием пищи в обед и перед сном. Грудное вскармливание по требованию примерно каждые 3 часа.
4 зуба, 2 сверху, 2 снизу.
Нурофен помогает на первые 1,5 часа сна. Последние зубы появились 2 месяца назад. Но я не думаю что проблема в прорезывании зубов, т.к. плохой сон уже 5 месяцев.
Поняла вас, соглашусь, что на проблемы с зубами и их прорезыванием не похоже, есги основной ваш вопрос поможет ли завершение ГВ улучшить сон- то совсем не факт! Скажите а пробовали сами что то успокаивающее давать ребёнку из препаратов курсом?
Также же вопрос. Тенотен принимаю с 3 лет. Моему ребенку 9 месяцев
Невролог прописывал фенибут 1/4 таблетки в день на две недели. Не помогло
Принятый ответ
Поняла, честно, что фенибут не помог это очень плохой знак, это относительно сильнодействующий препарат, скажите а родители ваши что говорят может кто то из родителей так же спал в детстве ( мама или папа)?
Здравствуйте! Зубы двигаются у деток постоянно. Ведь болезненно они не только прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Можно перед сном дать нурофен по весу. Если это улучшит сон хотя бы на несколько часов,то это связано с зубами. Если нет, то вероятнее ассоциация грудь-сон, ведь малыш просто не умеет засыпать по другому. В таком случае сменить ассоциацию: белый шум, поглаживания, пение, грелка, пустышка и др
Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить что ребенка беспокоят зубы, можно попробовать дать нурофен. Еще такое может юфть связано с ассоциацией грудь сон попробуйте ее заменить, если есть желание можно поделать магниевые ванны.
Здравствуйте Андрей! Убрать грудное вскармливание в качестве меры для улучшения сна ребенка может быть не самым оптимальным решением. Грудное вскармливание не только обеспечивает безопасность и комфорт, но и служит средством успокоения для многих детей. Поскольку ваш ребенок считает это способом засыпать, резкое прекращение может привести к еще большему беспокойству и затруднениям с засыпанием. Однако стоит рассмотреть другие факторы, которые могут влиять на качество сна. Например, режим дня, условия для сна, активность перед сном и обстановка в квартире. Если ребенок просыпается с криками, возможно, дело не только в физическом дискомфорте, но и в эмоциональном состоянии. Возможно помогут более структурированные режимы сна и бодрствования, а также техники успокоения