Консультация детского невролога /

Плохой сон у ребенка — вопрос №2577245

Ребенок 9 месяцев, девочка. Очень плохой сон с 4 месяцев. Просыпается ночью каждые 20-30 минут. Просыпается иногда с криками как будто напугалась. Просыпаясь плачет не открывая глаза, помогает только укачивание и грудное кормление и засыпает в течении 5 минут. Потом снова все по кругу до утра пока окончательно не проснется.
Просыпается утром окончательно ближе к 09:00
Днём спит по часу в 13:00 и в 17:00.
Хорошо спит только на улице в коляске только когда коляска едет.
Невролог назначал электрофорез и бассейн, процедуры на сон не повлияли. Ссылались всегда на зубы, но вряд и думаю что все 5 месяцев лезут зубы.
При бодрствовании ребенок активен, ползает, стоит у опоры. Вводим постепенно разные виды еды.
Вопрос если убрать грудное вскармливание может ли это повлиять положительно на сон?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Да, у ребёнка сильная ассоциация грудь -сон
К году можно завершить ГВ и ночи станут спокойнее
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, завершение ГВ обычно положительно сказывается именно на ночном сне, сейчас можно попробовать пропить тенотен капли по 10 кап за 10 мин до кормления утром 1 мес. Какой вес у ребенка? как днем кушает прикорм? сколько у вас зубов? Прием нурофена на ночь облегчает сон в эту ночь?

Клиент
Вес 10 кг. Днём каши, овощи, паштет детский ест неохотно. Фруктовое пюре ест охотно т.к. сладкое. Прием пищи в обед и перед сном. Грудное вскармливание по требованию примерно каждые 3 часа.
4 зуба, 2 сверху, 2 снизу.
Нурофен помогает на первые 1,5 часа сна. Последние зубы появились 2 месяца назад. Но я не думаю что проблема в прорезывании зубов, т.к. плохой сон уже 5 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, соглашусь, что на проблемы с зубами и их прорезыванием не похоже, есги основной ваш вопрос поможет ли завершение ГВ улучшить сон- то совсем не факт! Скажите а пробовали сами что то успокаивающее давать ребёнку из препаратов курсом?
Клиент
Также же вопрос. Тенотен принимаю с 3 лет. Моему ребенку 9 месяцев
Клиент
Невролог прописывал фенибут 1/4 таблетки в день на две недели. Не помогло
Невролог, Детский невролог
Поняла, честно, что фенибут не помог это очень плохой знак, это относительно сильнодействующий препарат, скажите а родители ваши что говорят может кто то из родителей так же спал в детстве ( мама или папа)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Зубы двигаются у деток постоянно. Ведь болезненно они не только прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Можно перед сном дать нурофен по весу. Если это улучшит сон хотя бы на несколько часов,то это связано с зубами. Если нет, то вероятнее ассоциация грудь-сон, ведь малыш просто не умеет засыпать по другому. В таком случае сменить ассоциацию: белый шум, поглаживания, пение, грелка, пустышка и др
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить что ребенка беспокоят зубы, можно попробовать дать нурофен. Еще такое может юфть связано с ассоциацией грудь сон попробуйте ее заменить, если есть желание можно поделать магниевые ванны.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Андрей! Убрать грудное вскармливание в качестве меры для улучшения сна ребенка может быть не самым оптимальным решением. Грудное вскармливание не только обеспечивает безопасность и комфорт, но и служит средством успокоения для многих детей. Поскольку ваш ребенок считает это способом засыпать, резкое прекращение может привести к еще большему беспокойству и затруднениям с засыпанием. Однако стоит рассмотреть другие факторы, которые могут влиять на качество сна. Например, режим дня, условия для сна, активность перед сном и обстановка в квартире. Если ребенок просыпается с криками, возможно, дело не только в физическом дискомфорте, но и в эмоциональном состоянии. Возможно помогут более структурированные режимы сна и бодрствования, а также техники успокоения