Ребенку три года,осмотр у офтальмолога что можете сказать об этих данных?осмотр был на аппарате без капель назначали капли на месяц на ночь по 1-2к
Ребенку три года сделали осмотр у офтальмолога,на аппарате без капель хотела бы услышать еще мнение о данных цифрах с аппарата назначали капли феникамид на месяц по 1-2к
Здравствуйте! Глазные капли Феникамид разрешены к применению с 12 лет, их закапывание в более раннем возрасте не оправданно и не приносит должного эффекта, а также не подходит для исследования рефракции 9зрения в диоптриях).
Нормой до 3 лет является гиперметропия (плюсовое зрение) до 3 диоптрий, допускается наличие астигматизма не более 0,75 диоптрии. Все, что выходит за эти рамки нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия.
Золотым стандартом обследования детских глаз является скиаскопия при помощи офтальмоскопа (зеркало и специальные линейки с линзами) на фоне циклоплегии (выключение мышц и расширение зрачка) циклопентолатом 1% 2-хкратно, или атропинизации (выключение мышц и расширение зрачка) при помощи препарата атропин 0.1%.\
Рекомендуется и показано в таком возрасте проведение циклоплегии.
В 3 года, если показания рефракции (зрение в Диоптриях) выходят за рамки физиологических значений, рекомендуется носить очки, т.к. с такого возраста зрительная нагрузка значительно возрастает и отсутствие коррекции в таком случае может обернуться различными нарушениями зрения.
Скорейшего и успешного разрешения ситуации!