Предварительный диагноз: сухая ВМД

Здравствуйте! Миопия высокой степени (-8), 49 лет. Тест Амслера на правый глаз положительный. Беспокоит размытость текста вблизи, небольшая скомота справа, изломы прямых линий. Результаты ОКТ - Оптическая когерентная томография сетчатки (Томограф Huvitz) OD Профиль макулярной области не изменен. Линия пигментного эпителия четко визуализируется. На срезе прослеживаются единичные участки деформации ПЭ и вышележащего слоя сегментов фоторецепторов. Толщина сетчатки в пределах нормальных значений. Внутриретинального скопления жидкости нет. OS Профиль макулярной области не изменен. Линия пигментного эпителия четко визуализируется. На срезе прослеживаются единичные участки деформации ПЭ и вышележащего слоя сегментов фоторецепторов. Толщина сетчатки в пределах нормальных значений. нутриретинального скопления жидкости нет. Заключение: Начальные дегенеративные изменения сетчатки OU. Лечение - витаминные комплексы. Скажите, прогноз в будущем отрицательный или есть надежда, что ВМД не перейдет в слепоту?

гиперхолестеремия
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Марина, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Макулодистрофия сухая форма благоприятная форма
Прогрессирует медленно, как правило к слепоте не приводит
Для предотвращения прогрессирования и поддержания функциональности пигментного эпителия сетчатки необходимо защищать глаза от УФ, принимать препараты с лютеином +зеаксантин. Суточная дозировка лютеина не менее 10 мг
Принимать курсами: 2 мес прием/мес перерыв и т.д постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне врач не подтвердил ВМД пока, сказал что имеются начальные признаки изменений в сетчатке или это уже точно ВМД?

Начальные изменения могут привести в сухой форме вмд
Для профилактики в том числе необходимо защищать глаза от УФ и принимать лютеин +зеаксантин

Здравствуйте. Сухая форма ВМД - медленно прогрессирующее заболевание, которое необратимо снижает зрение, но крайне редко приводит к слепоте.

В виде поддерживающего лечения действительно показаны витаминные комплексы можно по 3 месяца два раза в год. Защищать глаза солнцезащитными очками или головными уборами, проходить обследование 2 раза в год. Эффективных методов лечения на сегодняшний день, к сожалению, не разработано.

Здравствуйте. Сухая форма ВМД протекает медленно и в большинстве случаев не приводит к осложнениям, существенно влияющим на зрение. Лечение поддерживающие, направленные на улучшение питания сетчатки и профилактику осложнений. В подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Тест Амслера самостоятельно для самоконтроля.
2. Витамины с лютеином и зеаксантином курсами раз в 6 месяцев (Нутроф-форте или Лютрин например в течение месяца).
3. Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 месяца, далее курсами раз в пол года по месяцу.
4. Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней одновременно с Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели, все курсами 2 р/год.
5. Диета с большим содержанием фруктов, овощей желтого/красного/оранжевого цвета, листовой зеленью.
6. Обязательно отказаться от курения, если имеет место быть.
7. Контроль холестерина, глюкозы крови.
Изменения небольшие судя по результатам ОКТ, прогноз в подобных случаях обычно благоприятный. Осложнения приводящие к слепоте чаще всего возникают у пациентов с диабетом. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а это точно начальная стадия ВМД или может быть что-то другое? Врач мне диагноз не подтвердил, это я сама начитавшись такое заключение сделала.

Считается, что ВМД чаще возникает в более старшем возрасте, после 50 лет, поэтому вероятно врач и не спешит ставить такой диагноз. Чтобы более точно сказать, вмд или нет, желательно видеть сами снимки. Описанные изменения неспецифичны и могут быть и при ряде других состояний. Но начальная форма ВМД более вероятно ввиду его распространеености. Нужно повторить ОКТ в динамике раз в 6 месяцев, тогда будет более понятно, что это за изменения и прогрессирует ли они.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, судя по описанию имеет место быть сухая форма ВМД, она как правило протекает медленно и более благоприятно чем влажная. Не приводя к слепоте. Необходимо постоянно принимать витамины с лютеином и зеаксантином и защищать глаза от ультрафиолета. Скажите сахарный диабет отсутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

сахарного диабета нет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и информацией о диагностике. При таких изменениях на ОКТ диагностируется сухая форма макулодистрофии. Эта форма заболевания более распространённая и чаще связана с возрастными изменениями сетчатки. Сухая форма макулодистрофии протекает более благоприятно и при правильном лечении не приводит к сильному снижению зрения.
Искажение зрения и скотома указывает на потерю светочувствительных клеток сетчатки из-за нехватки питания. В таких случаях для восстановления эпителия сетчатки применяются витамины для сетчатки с лютеином и зеаксантином ( Визлея, Лютрин или Окувайт форте) и микроциркулянты ( Мексидол, Церепро, Пикамилон), рекомендуется защищать сетчатку от ультрафиолетового излучения.