Герпес криатит?

Здравствуйте примерно 28 июля заразился иппп или герпесом . Сдавал анализы 4 августа пцр все пока отрицательный. Возможно ложнополоижтелые, на 3- 5 день от заражение начался в глазу одном дискомфорт как будто что то застряло и шипит белое немного выжидание . ходил 7 числа к офтальмологу назначил Азибакта 15 мг/г 6 шт. флакон капли глазные 0,25 гр.. сейчас 10 число от заражения прошло 13 дней . Симтомы остались глаз где слизное мясцо оно красное дискомфорт в глазу чешитья иногда как будто что то в глазу . Также выделение немного и не часто белое как слизни . еше как будто зрение плывет не четкое Как будто пяны ни всегда есть фокус . Пузириков визуально в глазу не обнаружил Это креатив или что ? У меня герпес 6 типа. Возможно заразился еше впг 1 или впг 2 От страха купил капли Офтальмоферон капаю Сейчас к сожалению уехал на море приеду только 15 августа . На сколько это все опасно очень переживают что делать ? Фото прикрепил глаза . Может мазь купит на всякий случай от глаз анцикловии аокс или какую нибудь ?

Герпес 6 тип
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 25·Виталий

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Жалобы на "плывущее" зрение и потерю фокуса указывают на возможное вовлечение роговицы (развитие кератита). Это состояние угрожает необратимым снижением зрения. Пузырьков на глазу вы сами и не увидите — герпетические поражения эпителия (древовидный кератит) визуализируются только врачом на очном осмотре при окрашивании роговицы специальным вещество флуоресцеином.
Поэтому Вам требуется осмотр за микроскопом в врача( щелевой лампой) для исключения/подтверждения герпетического кератита или хламидийной инфекции глаз.На море строго носите солнцезащитные очки на улице. Ультрафиолет провоцирует рецидивы герпеса и утяжеляет течение инфекции. Также не ныряйте и не допускайте попадания соленой воды и песка в глаза .
Продолжайте закапывать Азибакту до осмотра, врача , но их может быть недостаточно. При герпесе нужны ещё специфические противовирусные (ганцикловир/ацикловир- назначит врач очно ), при хламидиозе — системные антибиотики( также назначает врач по рецепту).
Можно ещё добавить вместо Офтальмоферона ( он не имеет доказанной эффективности ) увлажняющие капли без консервантов : Хило- комод ,Систейн ультра , например, по 1 капле 4-5 раз в день в течение 1 месяца. Данные капли устраняют сухость ,раздражение глаз, которые могут быть на фоне воспаления и применения антибактериальных капель.
ПЦР от 4 августа,вероятнее всего, был сдан слишком рано, результат может быть ложноотрицательным. По возвращении домой желательно будет сдать соскоб с конъюнктивы - ПЦР на ВПГ 1,2 и хламидии, повторить урогенитальный соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сильно могу зрение потерят? Если допусти запишусь к врачу на следующий недели ?

Понимаю ваше беспокойство. Лучше, конечно, не ждать приём так долго. Если нет возможности попасть в клинику пораньше , вы можете бесплатно и без записи обратиться в круглосуточный глазной травмпункт (неотложную офтальмологию) города ,где находитесь— там вас осмотрят на специальном микроскопе и сразу скажут, есть ли угроза для роговицы, нужно ли какое- то дополнительное лечение. Также можно позвонить в 103 или 112, там соориентируют,где находится неотложная офтальмологическая помощь в конкретном городе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото и вашими жалобами
Симптоматика визуально по фото не характерна для кератита, не характерна для герпетической инфекции
Жалобы характерны для конъюнктивита, обострения синдрома сухого глаза
Вы прокапали азибакту, это достаточно эффективный антибактериальный препарат
Для дальнейшего долечивания назначается антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) - любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, можно в оба глаза, в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азибакту уже прокапал сегодня последний день но все равно глаз шипит Скажите пожалуйста это же может быт герпес на начальной стади . Конюктевнтны герпес Или креатит . А зрение не четкое как будто не фокусируется И все же возможно что герпес ? Может капли купит анцикловир аокс ?
или что то покапать пока не приеду и не запишусь к офтальмологу повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь то ест анцикловирт аокс или какую нибудь еще .

Герпетический кератит- острое внезапно начинаеющееся заболевание, которое имеет совсем другую симптоматику

Ваши жалобы и состояние глаза визуально по фото не подходят для симптоматики Герпетической инфекции

Жжение, щипание, зуд, чувство пелены в глазу- неспецифические симптомы, которые могут быть при обострении синдрома сухого глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а герпесны конюктевит возможен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По симптомам .

Герпетический конъюнктивит крайне редко встречается, обычно поражается кожа век и/или роговица

Если переживаете, то рекомендуется посетить окулиста очно для осмотра состояния роговицы за щелевой лампой ч прокрашиванием флюоресцином для точности диагностики

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление конъюнктивы, но не очень похожа на герпеса. Подскажите пожалуйста туман, пленка, или ухудшение зрение ощущается?
И если сравнить с момента лечение есть ли положительная динамика или нет?
Болели ли чем-то недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ухудшение есть осушения как будто зрение не четкое как будто глаз не фокусируется .
Улучшения нету .
Недавно было как усталость потливост температура 36 8 была горло болело голова и в подмишках лимфоузлы . Состояние не очень хорошое было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может было конютевит от Герпеса ?

Туман, пленка ощущается?
Капаете какие-то увлажняющие капли?
Визуально больше признаки воспаление конъюнктивы, возмоно и обострение синдрома сухого глаза.
Для исключение кератита ( воспаление роговицы) надо поойти очный прием у офтальмолога лля проведение осомтра на Щелевой лампе (микроскопе).
Если сразу попасть к врачу пока нет возможности, можете начать с антисептических капель ,как пикторид//витобакт//бактовит по 1кап 4р/д, через 10 мин увлажняющие капли, как оптинол//гилан//артелак всплеск по 1 кап 4р/д.
Не переживайте, при кератите обычно жалобы появляются более ярко,но для исключения конечно лучше посмотреть очно.

Здравствуйте! Визуально воспалительная реакция не ярко выражена, но присутствует небольшая перикорнеальная инъекция + предъявляемые жалобы на расплывчатость зрения, могут косвенно указывать на возникновение кератита (воспаления роговицы). Выявить и подтвержить это можно с помощью микроскопа (щелевоц лампы) на очном осмотре. С учетом описания ситуации, стоит отметить, что хламидийный конъюнктивит может протекать подобным образом, а назначенное Вам лечение оправданно. Сейчас рекомендуется продолжить закапывать глазные капли Азибакта по 1 капле 2 раза в день до очного осмотра доктора. К ним рекомендуется добавление антисептических глазных капель Пиклоксидин (пикторид, бактавит, окуларис) по 1 капле 4 раза в день до 10-14 дней, они очищают слизистую глаза от инфекционного агента, профилактируют возникновение вирусов и являются частью лечения инфекционного кератита. Также рекомендуется добавить увлажняющие глазные капли Оптинол экспресс или Хиломакс комод по 1 капле 4 раза в день до 2-4 недель, для защиты слизистой глаз и купирования сухости на фоне лечения антибактериальными препаратами.
По приезду возможна сдача мазка с конъюнктивы глаз для возможного выявления возбулителя конъюнктивита.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Похоже на вовлечение роговицы (кератит). Это состояние требует диагностики, так как герпетические поражения эпителия часто не видны невооруженным глазом и выявляются только при осмотре на щелевой лампе с красителем.
Азибакта не действует на вирус герпеса, поэтому его применение не решает проблему, если причина действительно герпетическая. В подобных ситуациях обычно рекомендован Ацикловир (глазная мазь 3%) 5 раз в день — это препарат выбора при герпетическом кератите.
Показан очный осмотр к офтальмологу в ближайшие 1–2 дня. Если нет записи, обратитесь в круглосуточный офтальмологический травмпункт. До осмотра не рекомендуется использовать гормональные капли (они могут усугубить герпес), нырять, допускать попадание воды и песка в глаза, а также находиться на солнце без защитных очков. При появлении боли или ухудшения зрения — экстренный вызов скорой помощи.