Красное пятно в виде кольца у грудничка на спинке
Добрый вечер,подскажите пожалуйста у 3х месячной дочки появилось небольшое пятнышко на спинке в виде кольца круглое прям с ободком, потом оно стало постепенно расти,ее оно не беспокоит,не чешеться,спит,ест хорошо малышка,что это может быть?больше таких пятен на теле нигде нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если анализ отрицательный, то ограниченный раздражительный дерматит, часто бывает на фоне трения.
Рекомендую : крем Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Клотримазол) 2 р в день на 14 дней и более
Если анализ будет отрицательный, то противовоспалительные препараты (такие как Неотанин) 2 р в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине "кольца в кольце" нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Поэтому, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очага на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Домашние животные дома есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото может быть рекомендовано- очная консультация дерматолога со взятием соскоба для исключения в первую очередь грибковой инфекции, так как края четкие, ровные, высыпание кольцевидной формы.
Если грибковая инфекция не подтверждается, то с большей вероятностью имеет место течение раздражительного дерматита, у малышей раннего возраста в связи с особенностями строения кожи - быстрая потеря влаги, могут возникать такие элементы. Обычно рекомендации сводятся к ежедневному увлажнению кожи эмолентами.
До осмотра доктора не рекомендуется ничего наносить на кожу, чтоб не смазать результат.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления микроспории гладкой кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно. Провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.