Тромбоциты у грудничков и прививки

Добрый день, у малышки с 10 дней жизни тромбоциты повышается до 600. Скачет значение, то 400 то до 600 Последний раз месяц назад сдавали были 522, больше не сдавали. Сегодня поставили превенар + гепатит ревакцинацию, сейчас ребёнку 3,5 месяца. Впереди превенар. От ротовируса не стали делать вакцинацию, тк у ребёнка последние 3 недели отсутствует стул до 6-7 дней на гв, два раза помогали. Показатели в норме до 700-800 до года? Забыла на приёме уточнить у педиатра. Переживаю из за своего афс в беременность. Прикреплю последний оак месяц назад

10 Февраля ·Просмотров: 63·Василиса, Москва

Принятый ответ

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, верно тромбоциты у малышей в норме до 700, связано с активным производством данных клеток в костном мозге

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните, стул после клизмы был плотным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нет, стул был первый раз после микролакса обычный, через 3 дня ходила 2 дня обычным стулом, потом 6 дней опять не было, ставила трубочку, был пастообразный а через 2 часа сама ходила как тыквенный суп по консистенции

Поняла Вас, такой стул является вариантом нормы, поэтому о запоре в таких случаях не говорят, т.к. для него характерно отсутвие стула более 5-7 дней + плотный кал.
Как правило, при длительном отсутствии стула сначала рекомендуют использовать газоотводную трубочку в воде раздражения ануса, чтобы спровоцировать самостоятельный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите пожалуйста, а задержки до 7 дней не могут вызывать интоксикацию?

Как правило нет, т.к. отсутствие стула физиологично, поэтому если малышь при длительном отсутствии стула ведёт себя, как и прежде, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику + физические методы ( например, массаж животика, высаживание и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл давать перебиотики? (максилак беби или бифистим) для нормализации стула?
От биогаи малыш беспокойный был, как будто газиков наоборот больше было

Здравствуйте, обычно рекомендуют либо биогаю, либо максилак беби в каплях ( аналоги), но если на биогаю возникла реакция, в таких случаях не рекомендуют эксперементировать, т.к. пробиотики не всегда улучшают ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей наблюдается физиологический тромбоцитоз.
Допустимое значение тромбоцитов до года до 700.
Для детей постарше норма до 500.

При превышении не более,чем на 100 единиц с большей вероятностью это признак недостаточного питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте!

Тромбоциты 522 в 2,5 мес — вариант нормы для этого возраста. Физиологический подъём до 600-700 в первые месяцы жизни считается нормальным явлением, реакцией на интенсивный рост. Значения скачут, часто связаны с недавней вакцинацией или стрессом. Ваш результат находится в пределах референсного диапазона для лаборатории (до 589).

АФС у мамы не приводит к физиологическому тромбоцитозу у ребёнка. В вашем анализе нет признаков патологии (все морфологические показатели в норме, лейкоформула без отклонений). Поводом для углублённого обследования считаются стойкие тромбоциты >800, особенно с другими симптомами. Текущий уровень не требует контроля перед следующей вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, делаю массаж, высаживания, стул обычной конструкции при опорожнение, я помогала 2 раза на 6 день и было ощущение как будто я просто не дожидалась, ребёнка это особо не беспокоило
В норме можно до 7 дней ждать?

У детей на исключительном ГВ стул раз в 7 дней при хорошем самочувствии и нормальном оформленном кале - вариант нормы. Это свидетельствует об эффективном усвоении молока. Критерий не частота, а состояние ребёнка и консистенция стула. Если живот мягкий, ребёнок спокоен, газы отходят, прибавка веса в норме , активное вмешательство не требуется. Помогать нужно лишь при явных признаках дискомфорта, плотном кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нет, задержка стула до 7 дней у младенца на ГВ не вызывает интоксикации. Всасывание токсинов из кишечника в кровь при нормальной работе ЖКТ не происходит. Длительное отсутствие стула связано с полным усвоением молока. Ключевой критерий - это состояние ребёнка. Если живот мягкий, малыш спокоен, хорошо ест и прибавляет в весе, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Для грудного ребёнка на гв с задержкой стула, но нормальным самочувствием нет, пребиотики не нужны и не показаны.

Исследования не подтверждают эффективность пребиотиков/пробиотиков для регуляции стула у здоровых младенцев на ГВ. Ваша ситуация не запор, а физиологическая задержка. Добавление препаратов при отсутствии болезни -бесполезная нагрузка на микробиом.

Биогая может усиливать газообразование у части детей в первую недеду приёма. Но главное, если нет симптомов (плотный стул, боль), нормализовывать нечего. Стул восстановится сам с введением прикорма. Сейчас вмешательство избыточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻