Обмен кальция и фосфора у грудничка
Здравствуйте. Малышка в 2 месяца, сдала анализ крови. Общий кальций 2,68 (нормы 2,25-2,75), фосфор 2,64 (нормы 1,29-2,26). Принимает витамин Д по 500 ме (одна капля аквадетрима) с 10 дней. По УЗИ брюшной полости и почек все в порядке. Стул был частый и жидкий до 6 недель. С 6 недель стул через 2-4 дня, то как сметана, но один раз снова был жидкий, всегда горчично-зеленого цвета. На смешанном вскармливании с рождения, т.к родилась весом 2.590 кг, в месяц- 3,250, в два месяца - 3990 г. Сейчас 2 месяца и одна неделя. Бить тревогу или пока в рамках нормы
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов говорят о норме.
Жидкий стул у грудничков считается нормой. Но стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область и содержать пену.
Спасибо за ответ, но вот до сих пор не могу понять про «пену», небольшое количество пузырьков присутствует, когда раскрываю подгузник, считается это?
Здравствуйте
В целом повышение фосфора в крови не критическое и как правило негативно не влияет одна почки и в целом на организм ребёнка
Также важный момент, перед сдачей анализа ребёнок кушал? Рекомендуется интервал между кормлением и сдачей анализа минимум 3 часа
Виктория, как раз интервал был 3 часа, но кровь шла с трудом (мед сестры негодовали и говорили, что можно было покормить и сразу приехать). Малышка воду не пьет, отказывается
Принятый ответ
По анализам ничего критического нет, профилактическая дозировка витамина д 1000ме
Спасибо за ответ
Доброе утро!
На основании каких жалоб были сданы данные показатели?
Профилактическая дозировка витамина Д у детей до года 1000 МЕ, то есть 2 капли Аквадетрим или Вигантол.
Стул у детей грудного возраста может быть всех оттенков от жёлтого до зелёного.
Жидкий стул не является патологией, если он не впитывается в подгузник.
Здравствуйте !
Обычно профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ
Как правило, у таких малышей кальций и фосфор обычно не оценивают. В подобных случаях представленные результаты обычно считают вариантом нормы по возрасту
Сдавали в связи с какими-то жалобами?
Здравствуйте
Данные показатели в пределах возрастной нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
На основании каких жалоб сдавали данные показатели?
Анализы сдавали в профилактических целях (были рекомендации из роддома)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов отклонений нет, все это допустимая норма по возрасту.
Учитывая способ питания ребенка (смешанно вскармливание) консистенция, цвет и кратность стула вполне допустимы в настоящее время. На смешанном вскармливании допускается допаивание водичкой малышки в течение суток. Это стимулирует перистальтику кишечника (делает стул более регулярным) и активирует ферменты кишечника.
Дозировка витамина Д, согласно резолюции Союза педиатров России, разная и зависит от возраста ребенка. Так, до 1 месяца профилактическая дозировка составляет 500 МЕ (1 капля), с 1 месяца до 1 года - 1000 МЕ (2 капли), с 1 года до 3 лет - 1500 МЕ (3 капли) и далее после 3 лет - вновь по 1000 МЕ. Препарат принимается на постоянной основе круглогодично в первой половине дня (лучше утром).
Прибавка в весе у вас хорошая. Повода для переживаний не вижу. Растите здоровенькими. 🌺🌺🌺
Спасибо за такой развернутый ответ!