Беременость, 39 неделя. Рана, уже 5 дней, вокруг все опухло и побаливает при прикосновении. Опасно ли? Что можно сделать?

33 года
11 Августа ·Просмотров: 78·Сабина

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии рана с с желтоватым (фибриновым) налётом, белесый ободок по краю - размокшая кожа (мацерация), часто такое бывает, когда рана долго находится под пластырем или во влажной среде.
Вокруг кода розовая и припухшая ,что говорит о местном воспалении.
Явного крупного гнойника на фото не видно, но, так как имеется покраснение + отёк + 5 дней, то это является поводом показать палец хирургу (поликлиника, ближайший травмпункт, дежурный хирург).

До осмотра врача рекомендуют:
1. Обработка Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день
2. При необходимости свободная стерильная повязка из марли, менять, если намокает. Пластырем плотно не заклеивайте, ране нужно дышать
3. Нанесение Левомеколя 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, я перекисью обрабатывала и левомеколью мазала.
Теперь переживаю, может ли как нибудь повлиять на ребенка?

Такая рана , как и проводимое лечение не представляет опасности для ребенка.
Перекись действует только местно, Левомеколя всасывание в кровь ничтожно мало и такие количества не создают риска для ребенка.
Единственный нюанс : при длительном применении перекись может замедлять заживление, так как повреждает молодые клетки раны. Поэтому её сейчас лучше отменить

Принятый ответ

Доброе утро, Сабина.
Так как отек распространяется вглубь пальца, рекомендуется обратиться к хирургу для оценки необходимости проведения хирургической обработки раны. С учётом срока беременности желательно сделать это в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Можно ли местно решить проблему?

Наиболее вероятно, что ничего страшного нет, но с учётом вашего положения, предстоящих родов, лучше не затягивать и показать палец хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, нужен очный осмотр хирурга , сегодня же, обычно в таких случаях рекомендую ехать в травмпункт , работает круглосуточно.

До осмотра можно наносить антисептик на водной основе, не на спирту.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото на пальце видна небольшая рана с корочкой и умеренным покраснением и припухлостью вокруг. На 5-й день болезненность при прикосновении может сохраняться, но увеличение отека, покраснения или боли может говорить о присоединении местного воспаления.

Для беременности на 39 неделе сама по себе такая небольшая поверхностная рана опасности для ребенка обычно не представляет

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Наблюдение у хирурга
промывать рану физ.раствором , затем при необходимости врача может порекомендовать обрабатывать антисептиком, например хлоргексидином 1-2 р д. Корочку не сдирать и не пытаться выдавливать содержимое.
Заклеивать пластырем .

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

По фото симптомы с большей вероятностью указывают на локальное бактериальное инфицирование раны и представляют опасность, особенно на 39-й неделе беременности. В таких случаях необходимо в течение сегодняшнего дня обратиться к хирургу в поликлинике.
Роды могут начаться в любой день. Организму нужны силы для этого процесса, а наличие активного очага инфекции крайне нежелательно.
В таких случаях могут рекомендовать до очного приема врача:
1.Аккуратно промыть место воспаления чистой водой с жидким мылом.
2.Использовать безопасные антисептики: Обработать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Они не всасываются в кровоток и безопасны для плода.
3.Наложить чистую повязку
Закрыть рану стерильной марлевой салфеткой или дышащим пластырем, чтобы избежать дополнительного загрязнения.
4.Обеспечить покой конечности
Если рана на ноге или руке, старайтесь держать её в приподнятом положении (на подушке), чтобы уменьшить отек.
5.Принять Парацетамол (при сильной боли)
Если боль мешает или поднялась температура, разрешено принять 1 таблетку парацетамола после согласования с вашим гинекологом.