Беременость, 39 неделя. Рана, уже 5 дней, вокруг все опухло и побаливает при прикосновении. Опасно ли? Что можно сделать?
Здравствуйте.
На фотографии рана с с желтоватым (фибриновым) налётом, белесый ободок по краю - размокшая кожа (мацерация), часто такое бывает, когда рана долго находится под пластырем или во влажной среде.
Вокруг кода розовая и припухшая ,что говорит о местном воспалении.
Явного крупного гнойника на фото не видно, но, так как имеется покраснение + отёк + 5 дней, то это является поводом показать палец хирургу (поликлиника, ближайший травмпункт, дежурный хирург).
До осмотра врача рекомендуют:
1. Обработка Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день
2. При необходимости свободная стерильная повязка из марли, менять, если намокает. Пластырем плотно не заклеивайте, ране нужно дышать
3. Нанесение Левомеколя 2 раза в день
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, я перекисью обрабатывала и левомеколью мазала.
Теперь переживаю, может ли как нибудь повлиять на ребенка?
Такая рана , как и проводимое лечение не представляет опасности для ребенка.
Перекись действует только местно, Левомеколя всасывание в кровь ничтожно мало и такие количества не создают риска для ребенка.
Единственный нюанс : при длительном применении перекись может замедлять заживление, так как повреждает молодые клетки раны. Поэтому её сейчас лучше отменить