Вздутие живота

Уважаемые врачи, добрый день! Помогите пожалуйста!Беспокоит постоянное сильное вздутие живота, особенно после приема пищи, хотя иногда и сразу с утра живот вздут. Так же бывают ноющие боли в левом подреберье, последнее время все чаще.Постоянное ощущение тяжести в животе, будто там шар надули. В поликлинике лишь отмахнулись( единственное, что знаю-на узи почечных артерий специалист сказал обратить внимание на большое количество взвеси в желчном пузыре, пока камней нет, но взвесь эту нужно убирать ( случайно заметила во время узи). Может ли эта взвесь послужить причиной моего состояния? Помогите пожалуйста, уже замучалась с животом этим и постоянным дискомфортом

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, большое количество взвеси в желчном пузыре может быть главной и прямой причиной вашего мучительного состояния. То, что в поликлинике отмахнулись, к сожалению, частая проблема, но терпеть этот дискомфорт нельзя, взвесь -это начальная стадия желчнокаменной болезни, которая отлично поддается лечению.
Вздутый с самого утра живот, чувство надутого шара после еды и ноющие боли в левом подреберье это классический синдром билиарной диспепсии и вторичного раздражения поджелудочной железы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, Альфа-амилазу панкреатическую / Липазу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Для снятия вздутия Симетикон (Эспумизан, Боботик) по 2 капсулы 3–4 раза в день или при сильном распирании.
При ноющих болях слева и тяжести принимать Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг или Тримедат 200 мг за 20 минут до еды 2 раза в день.
Не принимать сейчас самостоятельно жесткие желчегонные (Аллохол, Холосас), пока не убедитесь на УЗИ, что во взвеси нет мелких сформированных камней, которые могут застрять в протоках.
Препараты для растворения взвеси (Урсосан, Урсофальк) вам должен назначить врач строго по весу после оценки биохимии крови.
Диета FODMAP
На 2 недели исключить продукты, которые являются идеальным кормом для бактерий, вызывающих вздутие:
Цельное молоко, кефир (лактоза усиливает брожение).
Сырые овощи и фрукты (особенно капусту, яблоки, бобовые, чеснок, лук).
Овощи есть только в тушеном или запеченном виде.
Свежую выпечку, сладости и газированные напитки.
Есть маленькими порциями 4–5 раз в день, чтобы желчный пузырь опорожнялся по чуть-чуть и регулярно, не допуская застоя взвеси.

Здравствуйте!
Нет, наличие взвеси не дает вздутие живота. Чаще всего она даёт ощущение тяжести и болезненность в правом отделе живота.

Самое главное - исключить основные причины вздутия: нарушения кишечной моторики (функциональные причины), гастрит в стадии обострения, непереносимость продуктов или воспаление кишечника.

Необходимо как минимум сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на печеночные ферменты (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТП), кал на фекальный протеин.

Также необходима консультация гастроэнтеролога для исключения синдрома бактериального роста.

Здравствуйте!

Взвесь или билиарный сладж - это начальная стадия желчнокаменной болезни , когда желчь слишком густой , в ней выпадают кристаллы холестерина . Билиарный сладж может приводить к нарушению оттока желчи , спазму сфинктеров

Желчь необходима для расщепления жиров , работы ферментов поджелудочной железы. Если отток желчи нарушен , она густая , пища переваривается не полностью и остатки поступают в кишечник , где становятся пищей для бактерий , что вызывает процесс брожения , выделения огромного количества газов

В подобных случаях обязательно рекомендуется исключить СИБР - синдром избыточного бактериального роста . Желчь обладает антисептическим действием , сдерживая рост бактерий в тонкой кишке. При ее застое бактерии начинают размножаться там , где их быть не должно. Они ферментируют углеводы , что приводит к вздутию живота после еды

Что касается боли в подреберье , то причина чаще - синдром селезеночного угла ободочной кишки , когда газ скапливается в изгибе кишечника , растягивает стенку кишки , вызывает боль

Для растворения взвеси , улучшения текучести желчи - урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг на кг массы тела на ночь в течение 3-6 месяцев

Для устранения спазма желчных протоков и кишечника , а также для снятия боли спазмолитики - Мебеверин 200 мг по капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, либо Необутин 200 мг до 3 раз в день

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить водородно-метановый тест на СИБР + биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин общий и прямой, амилаза)

На период вздутия соблюдать диету с ограничением быстроферментируемых углеводов Ф диета Low-FODMAP , временно исключив капусту, бобовые, свежие яблоки, груши, мягкий сыр и цельное молоко

Скажите пожалуйста , меняется ли у вас характер стула , есть ли склонность к запорам или диарее , становится ли легче после дефекации или отхождения газов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! Да, характер стула меняется, после отхождения газов и стула легче не становится

Какой стул более по консистенции ? Жидкий или более твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скорее не оформленный, не жидкий, но и не твердый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но иногда бывают запоры

Связываете симптомы с какой-то определённой пищей, например, молоко, фрукты или овощи, хлеб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, единственное что заметила-после жирного будто болит сильнее слева прямо под ребром

Здравствуйте, Ольга. Взвесь в желчном пузыре может усиливать дискомфорт, но основная причина вашего состояния чаще связана с СИБР или ферментной недостаточностью. Рекомендую дыхательный тест на СИБР, кал на эластазу, УЗИ с функциональной пробой. При СИБР курс рифаксимина и пробиотики, для желчного урсодезоксихолевая кислота 3-6 месяцев, после очной консультации врача. Диета очень важна! дробное питание, исключение жирного, газообразующих продуктов. Прогноз благоприятный. Обратитесь к гастроэнтерологу. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да, жирное стараюсь исключать -после него будто болит сильнее

Здравствуйте.

Взвесь в желчном пузыре сама по себе обычно не объясняет постоянное выраженное вздутие живота. Это густая желчь или билиарный сладж. При отсутствии камней и признаков воспаления она чаще является случайной находкой и далеко не всегда требует какого-либо специального лечения

Для проблем с желчным пузырем более характерны боли или тяжесть справа под ребрами, особенно после жирной пищи, иногда тошнота. Но постоянное ощущение надутого шара требует поиска других причин.

Чаще выраженное вздутие связано с функциональными заболеваниями ЖКТ, особенностями моторики кишечника, запорами, питанием. Также необходимо исключить заболевания желудка и кишечника. Ноющая боль именно в левом подреберье также плохо объясняется взвесью в желчном пузыре.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу,
выполнить полноценное узи органов брюшной полости, если вам не описали желчный
Из анализов посмотреть общий анализ крови, срб, алт, аст, общий билирубин с фракциями, щелочную фосфатазу, ггт, амилазу.

Если симптомы сохраняются длительно, дальнейшее обследование подбирается гастроэнтерологом в зависимости от характера стула, связи симптомов с едой и результатов первичного обследования. Самостоятельно выводить взвесь из желчного пузыря желчегонными препаратами не стоит.