Пневмония лечение
Здравствуйте я заболела 31 июля примерно поднялась температура появился кашель, температура была 38-39 4 дня, боль в груди я вызывала врача на дом чтоб она послушала у меня было тяжелое дыхание температура ушла кашель остался и я все ещё кашляю Лечилась сначала амаксиклав потом сделала ренген взяли мазкии сдала кровь сегодня Когда врач увидела ренген назначала другой антибиотик панцев пью его 3 дня уже и таблетки от кашля. Кашель ещё сохраняется У меня ребенок 1.8 кашель есть и в носу сопли могла ли я заразить её что делать исправно но ли я лечусь Ребенок пьет бронхомунал педиатр прописал
Здравствуйте, Анжелика. Кашель на фоне антибиотика может сохраняться до 2-3 недель, это не означает неэффективность лечения. Продолжите Панцеф полным курсом, добавьте обильное питьё и муколитики по назначению врача. Ребёнок, скорее всего, заразился вирусной инфекцией, при отсутствии температуры и нормальной активности достаточно симптоматического лечения промывание носа, увлажнение. При температуре, одышке или отказе от еды срочно к педиатру. Изолируйтесь от ребёнка до выздоровления. Берегите себя.
Спасибо, изолироваться не получится я с ребенком 24/7
Я прикрепила ответы мазка посмотрите пожалуйста
Анжелика, здравствуйте!
Важно сразу отметить, что пневмония бывает разная, вирусная или бактериальная - чтобы это понять обычно используют описание общего анализа крови, С реактивного белка, а так же рентгенографии
Нередко у рядом проживающих лиц происходит инфицирование одним и тем же вирусом, НО пневмония развивается только у одного
Причина - это состояние иммунитета, нередко пневмония это уже бактериальное осложнение, хотя изначально заболевание вызвал вирус
Поэтому даже при наличии симптомов болезни у рядом проживающих лиц нельзя сказать, что пневмония будет у всех
Но конечно, малышу обязательно динамическое наблюдение, прослушивание легких и лечение по симптомам, как правило, это не только бронхомунал🙏🏼
Наличие только кашля, если нет температуры на 3 день приема антибиотиков - обычно признак положительной динамики и того, что препарат работает
Кашель, к сожалению, не тот критерий по которому оцениваем работу препарата и может сохраняться несколько недель после выздоровления
Скажите, можете приложить результаты анализов и рентгена? Сейчас температуры нет совсем? Чем сейчас лечитесь помимо антибиотика?
Я прикрепила анализы
Анализы пока не увидела)
Как ознакомитесь с вышенаписанным - уточните еще по поводу вопросов 🙏🏼
Увидела! Сейчас посмотрю
Температура была только первые 4 дня
Больше не небыло пью панцев и этомари
Кровь ещё прикрепила я её сдавала 4 числа до ренгена
Поняла вас!
Смотрите, по результатам мазка выявлен микроорганизм Микоплазма
Бактерия эта встречается нередко и действительно может вызывать пневмонию, НО, что важно она является атипичным возбудителем, на который может не подействовать антибиотики по типу Амоксиклава, Панцефа
Как правило, при выявлении Микоплазмы антибиотик назначают из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин), часто с учетом особенностей чувствительности в регионе, в котором проживаете
Амоксиклав и Панцеф - хорошие препараты, но в случае с атипичным возбудителем могут оказаться не эффективны
По поводу результата мазка обычно требуется уведомить педиатра, чтобы он составил план действий для малыша, так как он тоже имеет симптомы
Да я уже вызывала ребёнка слушали, завтра опять вызову уже скажу результаты
Кровь при Микоплазме часто имеет не совсем стандартные измерения, например отсутствие повышения лейкоцитов и нейтрофилов, что мы и видим
Получается мне лучше поменять антибиотик ?
А когда у вас осмотр планировался у терапевта?
Только 19 числа
Да, в подобных случаях препарат заменяют, с учетом выявленного возбудителя
Напишите пожалуйста какой мне купить и начать пить и какая схема завтра поменяю
Так как к терапевту ещё 9 дней ждать
А как я могла заразится я не куда не ходила
Обычно при пневмонии осмотр должен быть чаще, может есть дежурный терапевт?
А ребенок коллектив не посещает, с другими детьми контактирует?
Нет мы все время были вместе
Вызову дежурного завтра себе тогда врача
А может мужу что-нибудь для профилактики попить
Смотрите, при отсутствии противопоказаний, аллергии часто рассматривают Левофлоксацин
Согласно инструкции при пневмонии, вызванной Микоплазмой для взрослого доза обычно составляет 500 мг 1-2 раза в день
Курс часто варьируется от 7-14 дней и зависит от данных при осмотре
Для профилактики при отсутствии симптомов препараты обычно не требуются, особенно антибиотики, так как они имеют и свои побочные эффекты
А если я уже пила вот те антибиотики почему мне они тогда помогли 🫣
В любом случае был какой-либо контакт, не обязательно в ближайшие дни, а может быть до этого, Микоплазма при этом может не сразу вызвать развитие симптомов и темболее пневмонию
Часто пневмония при Микоплазме переносится на ногах, в анализах при этом бывает отсутствуют характерные признаки бактерии, как на представленном бланке, например
СОЭ, к примеру, не является показателем бактерии
Какие имеете ввиду антибиотики? Амоксиклав и Панцеф?
Или какие?
Да амаксиклав и панцеф
Я вам написала чуть выше, что Микоплазма - это атипичный возбудитель
Атипичный, потому что не все антибиотики на него действуют и проявляется не совсем стандартно, часто без температуры и с устойчивым кашлем
Это особенности возбудителя, можно так сказать
Возможно, слишком подробно написала? Можно попробовать еще раз ознакомиться и если останутся вопросы - с радостью отвечу и помогу, пишите)
Спасибо
Здоровья вам и вашей семье!
Если будут вопросы - обращайтесь🙏🏼
Анжелика, здравствуйте!
Смена антибиотика Амоксиклав на Панцеф это абсолютно стандартная и верная медицинская практика. Амоксиклав мог не подействовать на конкретного возбудителя вашей инфекции, либо врач на рентгене обнаружила признаки бронхита или правосторонней пневмонии, требующей более мощного цефалоспоринового антибиотика.
То, что вы пьете его только 3-й день и кашель еще сохраняется это нормально. Легочная ткань и бронхи восстанавливаются очень медленно. Полное заживление слизистой и прекращение кашля после перенесенного острого воспаления в груди может занимать от 2 до 4 недель.
Главное, что ушла высокая температура,
это означает, что Панцеф работает и остановил распространение инфекции.
Да, вероятность того, что вы заразили ребенка, практически 100%. Большинство легочных инфекций и бактериальных, и вирусных передаются воздушно-капельным путем при кашле, чихании и тесном контакте, который неизбежен у мамы с маленьким малышом.
Вы лечитесь правильно, так как выполняете предписания врача. Курс антибиотиков минимум 7-10 дней.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать:
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Здравствуйте.
Вы заболели 31 июля с высокой температурой, кашлем, одышкой картина острого респираторного процесса. Приём Амоксиклава, затем смена на Панцеф по результатам рентгена стандартная тактика при подозрении на бактериальную инфекцию (например, пневмонию или бронхит).
Кашель может сохраняться до 2–4 недель после ОРВИ или бронхита это постинфекционный кашель, связанный с гиперреактивностью дыхательных путей. Если температуры нет, общее состояние улучшилось -лечение работает.
Могли ли вы заразить ребёнка 1,8 года?
Да, вероятно особенно если был тесный контакт. У ребёнка уже есть кашель и сопли это может быть как лёгкая форма той же инфекции, так и отдельное ОРВИ.
Что делать:
- Продолжайте принимать Панцеф до конца курса даже если чувствуете улучшение.
- Ребёнку прописан Бронхомунал Педиа иммуномодулятор, помогает сократить длительность и тяжесть инфекций. Это правильное назначение.
- Следите за состоянием ребёнка: если появится высокая температура, затруднённое дыхание, влажный кашель с мокротой покажитесь врачу повторно.
- Поддерживайте увлажнение воздуха, обильное питьё, проветривание.
Важно:
- Не прекращайте антибиотик досрочно.
- При сохранении кашля более 3 недель контрольный рентген или осмотр пульмонолога.
Вы лечитесь правильно. Заражение ребёнка возможно, но при адекватной поддержке и терапии прогноз благоприятный для вас обоих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Я сдала анализы прикрепила можете посмотреть пожалуйста
Здравствуйте.
По рентгену действительно описана полисегментарная правосторонняя пневмония. Поэтому сохраняющийся кашель сейчас вполне ожидаем и сам по себе через 3 дня лечения не говорит о неэффективности терапии. После пневмонии кашель нередко сохраняется несколько недель.
В мазке обнаружена Mycoplasma pneumoniae. Это возбудитель так называемой атипичной пневмонии. При этом важно учитывать, что Панцеф относится к цефалоспоринам, а микоплазма не имеет клеточной стенки и поэтому к цефалоспоринам чаще нечувствительна. То есть микоплазменную инфекцию Панцеф обычно не лечит.
В анализе крови от 4 августа выраженного лейкоцитоза нет, но СОЭ повышена до 56, что соответствует воспалительному процессу.
Ребенка заразить могли. Mycoplasma pneumoniae передается воздушно капельным путем, и появление у ребенка кашля и насморка на фоне вашего заболевания может быть связано как с этой инфекцией, так и с обычной вирусной инфекцией. Самостоятельно давать ребенку антибиотик только из-за вашего положительного анализа не нужно. Нужен осмотр педиатра, особенно если появляется температура, учащенное или затрудненное дыхание.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторно обратиться к терапевту с результатом положительной ПЦР на микоплазму для коррекции антибактериальной терапии.
Вероятно врач назначит кларитромицин(клацид) 500мг 2 р д -7 -10 дней или азитромицин
Спасибо
Тут очень важный момент что препараты выбора лечения микоплазменных инфекций это макролиды(кларитромицин или азитромицин ). Обсудите это с вашим врачом
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте!
Кашель может сохраняться до 3-3 недель после перенесенной инфекции, т.к. постиныекционное раздражение еще остается, а воспаление проходит медленно. Поэтому на 3 день антибиотика кашель также может сохраняться.
Эффект лечения оцениваем по общему состоянию и результатам анализов. Вы можете сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для оценки динамики и отслеживания или исключения острого процесса
Теоретически ребенка вы могли заразить вирусом, т.к. респираторные вирусы легко передаются при кашле, чихании и вообще в любом тесном контакте в первые дни болезни. Антибиотики на вирусы не действуют, поэтому не предотвращают такую передачу.