Укус собаки
Добрый день! 10.08 гуляла со своей собакой, к нам подбежал уличный щенок, начал играться с моей собакой и со мной. И как чаще щенки играют, начал меня прикусывать за руки и ноги, зубы ещё молочные острые наверное ему месяцев 6 , я конечно же уворачивалась от него как могла, но острыми зубами он всё таки меня царапнул. Я просмотрела руки под фонариком ( было темно) вроде не до крови. Минуты через две на руке нащупала царапину , крови не было , когда я начала её щупать и вытирать салфеткой я наверное приподняла как бы кожицу и начала выступать капелька крови. Какой шанс заразится бешенством? И очень волнует вопрос инкубационного периода. Если все твердят за собакой наблюдать 10 дней, а инкубационный период ,пишут ,может длится до года, то это значит что даже если собака не умрет через 10 дней, то она может умереть и через месяц, два и три и год? Да и два года назад я уже вакцинировалась но не полный курс, может это как -то помочь?
Виктория , здравствуйте!
Вирус бешенства живет в нервной системе животного . Он попадает в слюнные железы ТОЛЬКО тогда , когда достигает головного мозга , вызывая клинические признаки болезни. С этого момента животное начинает вести себя неадекватно и погибает в течение максимум 10 дней, чаще - 4-5
Если щенок укусил человека , но через 10 дней остался жив и здоров , это означает, что в момент укуса в его слюне вируса НЕ БЫЛО . Даже если этот щенок заболеет бешенством через месяц или год , в день КОНКРЕТНО ВАШЕГО контакта он не мог передать вирус, так как болезнь еще не дошла до его мозга и слюны
❗️Поэтому 10-дневное наблюдение признано абсолютным критерием безопасности как в России , так и зарубежом . Если собака жива через 10 дней после контакта, вакцинацию человеку можно прекратить
Если человек ранее получал вакцину , у него сохраняются клетки памяти. Но , тк курс два года назад был неполным , иммунный ответ мог сформироваться не до конца. В таких случаях обычно перестраховываются , назначают полный курс вакцинации , так как точный уровень защитных антител без анализа крови неизвестен , а у нас анализ этот не делают
Вакцинация против бешенства эффективна на 100% , если она начата вовремя
Есть ли у вас возможность найти этого щенка и проследить , жив ли он ?
Здравствуйте.
Подобный контакт с собакой является показанием к началу вакцинации от бешенства
То, что рана была поверхностной и кровь выступила минимально, не снижает риск, вирусу достаточно микроповреждения кожи и контакта со слюной.
!Правило 10 дней. Если за собакой возможно наблюдение, и в течение 10 дней она остается здоровой, значит, в момент Вашего укуса или контакта со слюной она не выделяла вирус со слюной. Тогда вакцинацию прекращают.Это правило абсолютно надежно для собак и кошек.
Но, скорее всего, этого может не получится. Нет же возможно отследить судьбу щенка через 10 дней?
Вирус у животного в слюне появляется лишь в последние дни инкубации, когда вирус уже достиг мозга. Животное с вирусом в слюне неизбежно погибнет в течение нескольких дней , обычно до 10. Если оно живо и здорово через 10 дней -заражения не было при Вашем контакте
Антитела после вакцинации от бешенства сохраняются около года, а при неполном курсе ещё меньше.
Виктория, здравствуйте!
Шанс заражения бешенством в такой ситуации крайне мал, но из-за смертельной опасности этого вируса любой риск требует немедленных профилактических мер.
Учитывая , что на царапине выступила кровь, это классифицируется как контакт второй категории , неглубокие царапины или ссадины без массивного кровотечения, при котором введение вакцины строго обязательно.
В таких случаях необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.
Инкубационный период у собак и у людей действительно может длиться от нескольких недель до месяцев и даже года.
Это время, пока вирус спит в организме и медленно движется по нервным волокнам к головному мозгу. В этот скрытый период собака абсолютно незаразна, а ее слюна чиста.
Правило 10 дней работает совершенно иначе:
Вирус попадает в слюну животного только тогда, когда он уже добрался до мозга и начал разрушать его.
С этого момента у животного начинается активная стадия болезни, и оно становится заразным.
Из-за разрушения мозга бешеная собака физически не может прожить дольше 10 дней (обычно погибает за 3–5 дней).
Если щенок укусил вас 10.08, а через 10 дней (20.08) он жив, здоров и весел, это на 100% доказывает, что 10.08 в его слюне вируса не было. Даже если он заболеет и умрет через месяц, в день вашего контакта он не мог вас заразить.
Ваш организм уже знаком с антигеном, и у вас сохранились клетки памяти.
Если в прошлый раз вы успели получить хотя бы 3 дозы вакцины, то сейчас вам, скорее всего, не потребуется вводить антирабический иммуноглобулин, а сам курс вакцинации будет коротким , обычно всего 2 дозы (в день обращения и на 3-й день) вместо стандартных 5 или 6.
Окончательное решение примет врач из травматологии.
Здравствуйте.
Поскольку щенок уличный и неизвестно, привит ли он от бешенства, а повреждение кожи зубом всё-таки было с появлением крови, такой контакт расценивается как потенциально опасный по бешенству. Даже небольшая царапина или прокус имеют значение.
В подобных ситуациях не стоит пытаться оценивать вероятность заражения в процентах, хоть он и не кажется высоким. Бешенство после появления симптомов практически неизлечимо, поэтому при подобных контактах ориентируются прежде всего на необходимость профилактики
Если собака была заразна именно в момент укуса, вирус уже выделялся со слюной. Поэтому если собака остается живой и клинически здоровой в течение 10 дней после контакта, считается, что в момент укуса она не могла передать бешенство
Поскольку щенок уличный и, вероятно, обеспечить достоверное ветеринарное наблюдение за ним невозможно, ждать 10 дней перед началом профилактики обычно не следует.
Неполный курс вакцинации двухлетней давности нельзя считать надежной защитой сейчас
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в травмпункт
Для проведения вакцинации
Здравствуйте,
1️⃣Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы (даже при микротрещинах) или слизистые. В соответствии с правилами ВОЗ, такой случай квалифицируется как контакт 2 категории, что является прямым показанием для обращения в травмпункт.
В таких ситуациях врач назначает стартовый курс антирабической вакцины (как правило, это уколы в 0, 3, 7, 14 и 28-й дни), поскольку заболевание достаточно опасное, и риск здесь нельзя игнорировать.
Если есть возможность наблюдать за этим щенком в течение 10 дней, и по их истечении он останется жив и клинически здоров (без изменений поведения, агрессии, светобоязни или паралича), это является официальным основанием для досрочного прекращения курса вакцинации. В этом случае врач останавливает дальнейшие уколы, так как становится очевидно, что в момент контакта животное не выделяло вирус в слюну.
2️⃣Для человека инкубационный период действительно может длиться от нескольких дней до 1 года. Для собаки он обычно короче: от нескольких недель до нескольких месяцев. Вирус двигается от места укуса по нервам к ЦНС, только после этого попадает в слюну.
10-дневное наблюдение за животным работает по-другому. Если собака является источником вируса и заразна, она обязательно проявит симптомы и умрет в течение этих 10 дней. Если же она укусила в инкубационный период-заражения не происходит. Так как вируса в ее слюне на момент укуса не было.
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻