Обязательно ли обрабатывать кота от блох?
Кот домашний, из квартиры не выходит. Знаю, что от блох все равно нужно защищать кошек. Но последний раз вышел казус. Мы нанесли капли на кота, марку не помню, но все согласно инструкции, капнули между лопаток, но он каким то образом все равно доставал там. Извертелся и лизнул. Кота пришлось экстренно мыть. Вообщем не получилось ничего. Я не понимаю как все это делают, а у нас не получается. Или кот слишком умный, или мы дураки. И стоит ли вообще это делать если блох нет? Кот никогда не чесался, живем мы на последнем этаже. Ещё у нас дома собака живет, с ней таких проблем нет, она обработана и привита по графику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело здесь совсем не в вас. Просто даже в зоне между лопаток есть участки, до которых гибкое животное может дотянуться языком, особенно если оно верткое или средство чуть стекло по шерсти.
В будущем, чтобы снизить риск, можно на пару часов после обработки надеть на кота мягкий или конусообразный защитный воротник пока средство полностью не высохнет.
Профилактическая обработка обязательно нужна. Даже если кот никогда не чесался и не выходит из квартиры, риск есть. Блохи могут «приехать» к вам на обуви, одежде или с других животных (например, с собаки, если она бывает на улице). К тому же в квартире (в том числе на последнем этаже, так как чердаки очень часто выступают резервуарами блох) могут сохраняться яйца и личинки блох в коврах, под мебелью, в лежанке и со временем они превратятся во взрослых насекомых. Поэтому регулярная профилактика очень правильный шаг.
Раз с каплями был инцидент, можно попробовать другую форму. Например таблетки, они действуют системно, и слизать их невозможно, например Инспектор квадро табс, Фипронника, Тиксфли.
Екатерина, подскажите, купила в зоомагазине воротник из фетра в форме ромашки, как думаете спасет такой? Таблетки пока не хочу пробовать, кот очень привередлив в пище, а насильно я не умею таблетку давать
Ещё хотела спросить, пары часов хватит? Просто купать нельзя два дня, может и воротник нельзя снимать также?
Я думаю такой воротник вполне подойдет, главное в нем сложно будет лизнуть лопатки.
Можно подержать в воротнике несколько часов. В идеале конечно минимум сутки, но для котика это может быть стрессом. Поэтому походить в воротнике несколько часов, и затем промакнуть это место сухой салфеткой.
Еще уточню важный момент, капли накапать нужно в 2-3 местах рядом между лопаток, но именно на кожу, то есть хорошо раздвинуть шерсть. Масляный след все равно останется, но его потом можно промакнуть.
Я где-то читала, что на шею тоже можно? Или даже выше, между ушами
Рекомендуется между лопаток, потому что это считается самым труднодоступным местом для животного. Но учитывая, что Ваш малыш очень способный, ему можно накапать и чуть выше, но чтобы воротник не тер это место. Между ушами не стоит, так как котик может тереть это место лапами.
Поняла, сегодня тогда попробуем. Страшно немного. Я же могу пока не закрывать вопрос, вы мне ответите если что? Пожалуйста 🙏
Да, конечно! Если будут вопросы, обращайтесь 🐈
Здравствуйте! Вроде получилось вчера, капнули в 2 места у основании шеи. Сразу нацепили ромашку, сняли её уже ночью, кот вроде спал нормально, не лизал. С утра поведение обычное, все впиталось кажется и кота не беспокоит. Спасибо вам за подсказку с воротником.
Хотелось ещё уточнить, а зимой тоже нужно обрабатывать? Или можно ограничиться теплом временем года
Всех животных (в том числе и исключительно домашних) рекомендуется обрабатывать от паразитов систематически круглый год. Дело в том, что блохи и их личинку могут сохранять жизнедеятельность на этажах дома, чердаках, в квартире в труднодоступных местах. Их очень легко "принести" в дом на одежде и обуви. Поэтому обработка рекомендована 1 раз в 1-1.5 месяца.
Ну ладно, значит будем! Вроде научились. Спасибо вам за консультацию, Екатерина!