Острая боль

Здравствуйте. У меня грыжа межпозвоночного диска. 3 дня назад обострилась боль!!! Болит левая ягодица и тянет ногу !!! Второй день колю Дексалгин и Мильгамму , лучше не стало!!! С трудом передвигаюсь по квартире !!! Лежа всё проходит !!! Скажите пожалуйста чем купировать боль ?

Гипертония
43 года
7 Января ·Просмотров: 176·Руслан, Великий Новгород

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста; боль идёт по всей ноге,полосой? По какой поверхности ( передняя, задняя,боковая)? Нога немеет? Если да- то вся нога или какой нибудь участок? Слабости в стопах нет? На пятках,на носках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено? Когда Вы последний раз делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? По возможности, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Добрый день.
Боль по всей ноге полосой задняя поверхность, немного немеет стопа, стоять на ноге практически не могу, больно !!! Мочеиспускание не нарушено. МРТ , 2021г
Фото прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Как прикрепить Фото МРТ не знаю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фото расшифровки МРТ 2021г прикрепил !!!

Руслан, спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о дискогенной радикулопатии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок - для исключения воспалительного процесса. Как правило, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез - для защиты слизистой желудка от воздействия НПВС. Не рекомендуется принимать сразу два препарата из группы НПВС ( например,дексалгин + ксефокам); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.В случаях отсутствии эффективности лечения обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей очной консультацией невролога.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Сейчас у меня появится МРТ - посмотрю.

На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2021 года описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана гемангиома- это доброкачественное образование,но требуется контроль её роста на КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если гемангиома выросла свыше 2-х см, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется. При необходимости врач сделает инъекцию специальным препаратом, который " зацементирует" тело позвонка и укрепит его. По поводу описанных грыж диска: отмечается вовлечение правого корешка, что может вызывать подобные боли . В какую ногу Вам отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Когда делал МРТ в 2021г отдавало в правую.
Сейчас в левую !!!

Поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; КТ - по рекомендации нейрохирурга.

Рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо большое за ответы!!!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Подскажите пожалуйста что лучше колоть Ксефокам или Мелоксикам?

В принципе, препараты одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Если я сегодня уколол Дексалгин , то можно уколоть Ксефокам или Мелоксикам ?

В таких случаях обычно не рекомендуют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

В 2021 году невролог выписывала дексаметазон.
Надо ли сейчас его проколоть?

Принятый ответ

В клинические рекомендации входит, но дозировку в таких случаях обычно рекомендуют подбирать при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- необходимо выполнить свежее МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Добрый день.
Посмотрите пожалуйста МРТ 2021г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Распишите пожалуйста дозировки и дни как правильно принимать!

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

В данном случае обычно рекомендуют:(при отсутствии аллергии и язвенной болезни желудка)

1️⃣ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2️⃣ Омепразол 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
3️⃣ Мидокалм 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней
4️⃣ При выраженной боли сирдалуд 2 мг 1 таб два раза в день семь дней.
5️⃣ Кетонал крем местно натирать область поясницы 2-3 раза в день пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Добрый день.
Мидокалм и сирдалуд совместно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мидокалм вчера уже колол, сегодня тоже планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Силдаруд прибавить?

Для купирования боли да

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Т.е. и Мидокалм и силдаруд одновременно колоть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

И как долго ?

Сирдалуд таблетки их выпить за 1 час до сна

Мидокалм уколоть в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Понял. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Подскажите пожалуйста Мильгамму оставить ?

Принятый ответ

Да все верно оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо большое!