Острая боль
Здравствуйте. У меня грыжа межпозвоночного диска. 3 дня назад обострилась боль!!! Болит левая ягодица и тянет ногу !!! Второй день колю Дексалгин и Мильгамму , лучше не стало!!! С трудом передвигаюсь по квартире !!! Лежа всё проходит !!! Скажите пожалуйста чем купировать боль ?
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста; боль идёт по всей ноге,полосой? По какой поверхности ( передняя, задняя,боковая)? Нога немеет? Если да- то вся нога или какой нибудь участок? Слабости в стопах нет? На пятках,на носках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено? Когда Вы последний раз делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? По возможности, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Добрый день.
Боль по всей ноге полосой задняя поверхность, немного немеет стопа, стоять на ноге практически не могу, больно !!! Мочеиспускание не нарушено. МРТ , 2021г
Фото прикрепляю.
Как прикрепить Фото МРТ не знаю!!!
Фото расшифровки МРТ 2021г прикрепил !!!
Руслан, спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о дискогенной радикулопатии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок - для исключения воспалительного процесса. Как правило, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез - для защиты слизистой желудка от воздействия НПВС. Не рекомендуется принимать сразу два препарата из группы НПВС ( например,дексалгин + ксефокам); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.В случаях отсутствии эффективности лечения обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей очной консультацией невролога.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Сейчас у меня появится МРТ - посмотрю.
На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2021 года описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана гемангиома- это доброкачественное образование,но требуется контроль её роста на КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если гемангиома выросла свыше 2-х см, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется. При необходимости врач сделает инъекцию специальным препаратом, который " зацементирует" тело позвонка и укрепит его. По поводу описанных грыж диска: отмечается вовлечение правого корешка, что может вызывать подобные боли . В какую ногу Вам отдаёт?
Когда делал МРТ в 2021г отдавало в правую.
Сейчас в левую !!!
Поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; КТ - по рекомендации нейрохирурга.
Рекомендации остаются прежними
Спасибо большое за ответы!!!
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста что лучше колоть Ксефокам или Мелоксикам?
В принципе, препараты одной группы.
Если я сегодня уколол Дексалгин , то можно уколоть Ксефокам или Мелоксикам ?
В таких случаях обычно не рекомендуют .
В 2021 году невролог выписывала дексаметазон.
Надо ли сейчас его проколоть?
Принятый ответ
В клинические рекомендации входит, но дозировку в таких случаях обычно рекомендуют подбирать при очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- необходимо выполнить свежее МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста МРТ 2021г.
Распишите пожалуйста дозировки и дни как правильно принимать!
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
В данном случае обычно рекомендуют:(при отсутствии аллергии и язвенной болезни желудка)
1️⃣ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2️⃣ Омепразол 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
3️⃣ Мидокалм 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней
4️⃣ При выраженной боли сирдалуд 2 мг 1 таб два раза в день семь дней.
5️⃣ Кетонал крем местно натирать область поясницы 2-3 раза в день пять дней
Добрый день.
Мидокалм и сирдалуд совместно принимать?
Мидокалм вчера уже колол, сегодня тоже планирую
Силдаруд прибавить?
Для купирования боли да
Т.е. и Мидокалм и силдаруд одновременно колоть ?
И как долго ?
Сирдалуд таблетки их выпить за 1 час до сна
Мидокалм уколоть в первой половине дня
Понял. Спасибо
Подскажите пожалуйста Мильгамму оставить ?
Принятый ответ
Да все верно оставляем
Спасибо большое!