Белый налет на миндалинах
Ребенок переболел вирусом или инфекцией, точно каким не ставил врач диагноз. Он 5 дней был с температурой 39, интервалы не увеличивались. По крови был вирус. Назначили на 6 день Аугментин. У него на языке были белые язвочки небольшие, подозревали Коксаки. Аугментин сработал уже через день, все вылечились прошло. После него заболела я. У меня уже 4 день на миндалинах белый налет. Температура 37.4 максимум вечером. Глотать больно, слабость, ломает, миндалины увеличены, больше справа налет но слева тоже есть. 2 дня лечила полоскания и, не прошло и налет больше стал. Сходила к Лору, он назначил сдать кровь. Сказал если лейкоциты по крови ближе к 9 пить Аугментин 875 7 дней по 2 таблетки. На приёме делал стрептотест ,но я перед этим кофе пила и утром полоска да,но тест отрицательный. Кровь прилагаю и фото миндалин налета. Вчера начала пить Аугментин. Вопрос верно ли лечение? Не надо было бак посев сдать? Аугментин поможет? Сейчас полоскаю фурацилин+ вертолете рассасываю + ибупрофен если прямо совсем не хорошо, легче от этого становится но улучшение не вижу просто в целом.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Результат приложенного анализа крови не содержит явных сдвигов лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но подобный результат анализа возможен и на фоне стрептококкового воспаления в горле так как не всегда на данное воспаление реагируют показатели анализа крови. Аугментин курсом строго 10 дней является в таких случаях препаратом выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле согласно клиническим рекомендациям
В таких случаях стрептатест рекомендуют выполнить повторно натощак или через три часа после полоскания горла, питья и приема пищи и взяв мазок с миндалины для получения более достоверного результата; а также действительно может быть рекомендовано выполнить посев с миндалин на флору
Уточните есть ли возможность повторно выполнить стрептатест?
Здравствуйте. Да тест могу сделать сегодня, куплю. Фото прикрепила
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Прикрепите результат повторно выполненного теста к вопросу
Да, конечно. Спасибо. Как сделаю напишу.
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах - гнойные выделения.
По результатам лабораторных исследований- начальные признаки бактериальной инфекции.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.