Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1561490

Здравствуйте. Дочери 1 год и 1 мес. Со вчерашнего дня поднялась температура до 38,5, которую сбивали свечами цефекон. Сегодня температура поднялась до 40,ноги и руки холодные, удалось их немного согреть, снова свеча цефекона, которая опустила температуру только до 38,8. Никаких сопутствующих симптомов нет. Она горячая и красная. Сдали анализ крови с пальца. Прошу расшифровать и дать направление, куда мне бежать и что делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое. Если через 4-5 дней появится сыпь, а температура нормализуется, то это розеола, не опасная болезнь

Для снижения температуры: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, как быть, если температура не упала через 1,5 часа совсем? И если не могу согреть руки и ноги?

Инфекционист, Гепатолог
На какой цифре температура держится?
Ноги и руки можно опустить в теплую ванночку и обязательно много пить, без жидкости температура не будет падать, так как нет испарения жидкости
Клиент
Ирина Владимировна, вчера не могли с 39,5 спустить. Дали 1/4 ношпы и ибупрофен. Ноги сразу стали тёплые. Как часто её можно в сутки давать или при каких обстоятельствах это обосновано?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще по современным представлениям сосудорасширяющие детям не дают и такая схема не рекомендуется.
Старайтесь согревать ножки физическими методами

И если температура эта переносится более менее ребенком, то ждём 4ч и даем другой жаропонижающий по схеме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В первые сутки болезни еще могли не развиться дополнительные симптомы. Лихорадка свидетельствует об инфекционной интоксикации.
Сейчас надо давать жаропонижающие и антигистаминные средства. Ношму, чтобы не было периферического спазма сосудоа, от которого становятся холодными ручки и ножки.
Надо сочетать жаропонижающее, антигистаминное и ношпу.
По анализу крови вероятнее всего вирусная инфекция.
Вызывайте педиатра, чтобы осмотрел ребенка.
Малышке давать больше жидкости, пища должна быть легко умваиваемой, чтобы еще не нагружать ЖКТ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, а для чего дают антигистаминные в этом случае? Как часто можно давать ношпу?
Инфекционист
Антигистаминные удлиняют действие жаропонижающих и снимают аллергический настрой организма, свойственный любой инфекции.
Ношпу в возрастной дозировке можно давать два раза.
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Нина Владиславовна, поднималась температура до 39,5... Дала ибупрофен, самостоятельно сгорела ноги и пока температура 37,5. Ребёнок бегает. Приходил врач, сказал, что воспалено горло и назначил прыскать мирамистин
Инфекционист
Поправляйтесь. При любой вирусной инфекции температура может подниматься до 5-7 дней. Хорошо, что самочувствие не страдает. Давайте больше жидкости, сварите компот из сухофрутов и поите ребенка.
Питание должно быть питательным, но легко перевариваемым. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка орви-. Лечение капли в нос Гриппферон( кипферон) 3 раза в день курс 5 дней, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, при температуре сироп нурофен