Боли на 4 стадии рака кишечника метастазирующего в печень

Добрый день! Маме 65 лет, полтора года лечится (химиотерапия), в последние два месяца состояние ухудшилось, продолжаем ездить на однодневную химию раз в три недели + прием капецитабина в течение 2-х недель. В последнее время появились боли, усиливающиеся к вечеру и ночи, мама перестала спать практически. Принимает обезболивающее в таблетках: трамадол 50 мг по 2-3 в сутки, дексалгин, найсулид - по 3 таблетки примерно. Обезболивающие начинает пить так: выпила одно что-то, через час другое, если не помогло - третий препарат. На фоне лечения еще бывает высокое давление - 150 и 160 верхнее, для неё это уже много, сбивает моксонидином + принимает препараты от давления. Вопрос у меня по обезболиванию. Пока всё то, что она принимает не избавляет её от боли, 5 августа были на приеме у онколога (перед очередной химией), он посоветовал кетопрофен заменить на декскетопрофен, морфин пока не принимать. Мама говорит, что боли щиплющие, еще у неё одышка, хотя по КТ легкие без метастазов. Я прочитала, что это нервы болят таким образом и хочу найти маме действенную схему обезболивания, чтобы ей стало легче жить. Прошу рекомендацию по допустимым в нашем случае препаратам, за рецептами которых я обращусь к врачу в поликлинике. Живём в маленьком городе, кроме трамадола и морфина нам ничего не предложили. На химию мама ездит в областной центр. Если нужна дополнительная информация - готова ответить. Заранее благодарна за ответ.

Удален желчный, прав.м/ж в 2009, рак восх.сигм.кишки в 2025,колостома без удаления опухоли.
65 лет
8 часов назад·Просмотров: 38·Нина

Здравствуйте!
Боли в каком-то определённом месте беспокоят или по всему телу?

Если это действительно "щиплющие" боли, то на фоне приёма капецитабина это могут быть боли нейропатического характера за счет воспаления и чувствительности нервных корешков на фоне химии. Капецитабин очень часто дает такую побочку.

Для лечения нейропатической боли показан прием антиконвульсантов (Габапентин, Прегабалин) или антидепрессантов (Амитриптилин, Венлафаксин). Антидепрессанты полезны при нарушениях сна, поэтому в вашем случае они могут помочь.

Дозировка подбирается СТРОГО на очном приеме, т.к. препараты серьёзные. Препараты не льготные, придётся приобретать их самостоятельно, но терапевт должен вам выписать рецепт.

При отсутствии эффекта и от этих обезболивающих назначаются более сильные препараты. Из щадящих - это тапентадол (Палексия), с минимумом побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте!
Боли у мамы в правом боку, отдающие в плечо, плюс заложенность/боль в спине и в области желудка.

Делали какие-то обследования за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Только анализы крови, в целом в норме. КТ делали без контраста в мае, по результатам онколог сказал, что есть улучшения, при этом в реале я вижу ухудшение состояния

У вас достаточно нетипичный болевой синдром для капецитабина. Не исключено, что имеет место обострение неврологической патологии, либо растяжение капсулы печени за счет прогрессирования. Можно попробовать Мелоксикам 15 мг 1 раз в день. Если становится легче, то причина явно в неврологической патологии. При растяжении капсулы печени можно добавить спазмолитик (Ношпу, мебеверин)

Здравствуйте
Причинами болевого синдрома может быть периферическая полинейропатия, если боли в области нижних/верхних конечностях-так может проявляться ладонно-подошвенный синдром.
Опишите конкретно характер боли и локализацию.
Когда проводилось полное дообследование: скт обп с ку, скт огк, мрт омт с ку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Ладонно-подошвенный синдром действительно есть на фоне приема капецитабина.
Боли у мамы в правом боку, иногда отдающие в плечо, плюс заложенность/боль в спине и в области желудка.
Из обследований: МРТ не проводилось, КТ делали без контраста, обп и огк, легкие чистые, в печени метастазы, постараюсь прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Не получается прикрепить, напечатаю здесь заключение: печень увеличена, плотностной перепад +46+56 ед.Н. Множественные очаги диаметром 0,7-1,8 см, внутрипечёночные протоки не расширены, холедох не расширен. Поджелудочная железа - парапанкреатическая клетчатка не изменена, селезенка - структура однородная, контуры четкие. Забрюшинные лимфоузлы в РКТ - доступных зонах увеличены до 1,2 см с кальцинатами. Свободной жидкости, воздуха в брюшной полости не выявлено.

Причиной болевого синдрома может быть увеличение печени и растяжение капсулы, поражение брюшины. По -хорошему нужно делать мрт с ку или скт с ку, чтобы исключить канцероматоз.
После трамадола , если он не помогает в максимальной суточной дозе 400 мг в сутки, переходят на тапентадол 50 мг каждые 12 часов , до 500 мг в сутки. Так же, допустимо добавить прегабалин или габапентин утро и вечер, начина с минимальных доз.
При отсутствии эффекта переходят на таргин, морфин или фентанил.
Что касается ладонно-подошвенного синдрома , назначаем ванночки с шалфеем/ромашкой 2-3 раза в сутки, использование только хлопчато-бумажных полотенец. Мазь с мочевиной, на ночь -эмолиум или липикар.
Так же, показано пропивать витамины группы АЕ, витамины группы В курсами-нейромидин или нейромультивит, мильгамма 2.0 в/м 10 дней

Здравствуйте. При онкологической боли неправильно принимать обезболивающие хаотично по принципу одно не помогло - через час другое. Трамадол 50 мг 2-3 раза в сутки при сохраняющейся боли фактически означает недостаточный контроль боли и требует пересмотра схемы. Также не нужно одновременно или последовательно принимать несколько НПВС, декскетопрофен, нимесулид, кетопрофен из-за риска кровотечения и поражения почек.

Если боль постоянная и нарушает сон, необходимо обратиться к лечащему онкологу или врачу паллиативной помощи для назначения регулярной ступенчатой терапии, при необходимости с переходом на сильный опиоид - морфин откладывать только из-за 4 стадии заболевания не требуется. Если боль действительно жгучая, щиплющая, с онемением или прострелами, возможен нейропатический компонент, тогда дополнительно применяют прегабалин или габапентин с постепенным подбором дозы. Препараты тоже выписываются очно, т.к. они рецептурные. Боль не нужно терпеть. Сил вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ и пожелания!
Буду искать очного врача.

Здравствуйте.
По возможности, если речь идёт о неврогенной боли, требуется осмотр невролога, так как одних обезболивающих препаратов недостаточно.
Так же стоит исключать прогрессирование заболевание, если оценка по КТ была больше 3х месяцев назад.
В настоящее время вы можете увеличить дозу Трамадола. Максимальная суточная дозировка составляет 400 мг.
Вы можете использовать по 100 мг 3 раза в день в одно и тоже время. Если имеются прорывные болт, то дополнительно рассматривается парацетамол до 1000 мг разово, максимальная суточная дозировка 4000 мг.
По поводу давления трепуется коррекция препаратов у врача терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за консультацию!
Буду искать запись на очный прием к неврологу

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме !

Здравствуйте!

По описанию ситуации действительно может присоединяться нейропатический компонент боли. В таком случае стандартных анальгетиков может быть недостаточно и добавляют препараты по типу Прегабалин или Габапентин. Схема доя обезболивания может выглядеть так:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00)
2. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Дозы указаны стартовые, они корректируются врачом очно с учетом эффективности. Максимально Палексию можно принимать до 400мг в сутки.

Если при достижении максимально допустимой дозы обезболивание недостаточное, то его действие усиливают адъювантами - например, Парацетамол (по 1000 мг х 4р/сут).

Если данная схема все равно не достаточна по эффективности, то рассматривается переход к следующей ступени обезболивания - пластырь на основе Фентанила.

Здравствуйте.
У мамы смешанная боль Трамадол 150 мг в сутки это малая доза, её нужно увеличивать до 300-400 мг, принимая строго по часам, а не хаотично.
Для жгучей боли добавьте прегабалин или габапентин (начинать с малых доз, под контролем врача), они снимут нервный компонент. Если трамадол не помогает даже в максимальной дозе, переходите на тапентадол (Палексия) 50 мг дважды в день.
делайте свежее КТ с контрастом, чтобы исключить прогрессирование. Боль терпеть нельзя, срочно обратитесь к онкологу или в паллиативную службу для подбора схемы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич