Тошнота при химиотнрапии
Добрый день! Тошнота во время приёма химиотерапии. Принимаю препарат от рака молочной железы с действующим веществом абемациклиб в дозировке 150 мг 2 раза в день. Спустя месяц началась тошнота без рвоты пока, но подкаты есть. Посоветовали препарат латран, но не могу рассчитать дозу. Как правильно его колоть внутримышечно И ещё вопрос, есть ли смысл пить таблетки церукал? Может стоит попробывать укол церукал вместо латрана?
Здравствуйте.
Латран или Ондансетрон вы можете использовать как в таблетированной форме, так и внутримышечной.
Обычно начинают с 4 мг за 30 минут до еды 2-3 раза. Если данной дозировки не хватает, то её увеличивают. Максимальная суточная дозировка составляет 32 мг.
Спасибо большое, как долго его можно колоть? Есть тот смысл потом чередовать например с церукалом?
Вы можете начать с церукала, а при его неэффективности перейти на ондансетрон, например.
Нет чёткого времени, сколько его можно принимать.
Спасибо большое, а какую дозировку церукала в уколах мне выбрать?
По 10 мг 3 раза в день. Максимальная суточная дозировка - 60 мг.
Все поняла, спасибо большое ❤
Здравствуйте
Коррекцию тошноты и рвоты начинают с Метоклопрамида в виде внутримышечных уколов
Если эта мера неэффективна- то используют Онданстерон
Обычно рекомендуют дозу 8 мг 2-3 раза в день - в виде таблеток или внутримышечно
Спасибо большое, а сколько примерно можно колоть данные препараты по времени?
Обычный курс 5 дней
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а какую дозировку мне лучше выбрать если колоть метоклопрамид?
здравствуйте,
Тошнота — частый побочный эффект химиотерапии, но с ней можно и нужно работать.
Препараты часто назначают превентивно — до начала
Важно не прерывать курс, даже если кажется, что тошнота прошла.
Иногда предпочтительны не таблетки, а инъекции или ректальные формы, так как они меньше раздражают ЖКТ
Для профилактики отсроченной рвоты (после первых 24 часов) после химио терапии рекомендуют приём ондансетрона в других лекарственных формах — ректальных или пероральных — в течение нескольких дней.
по 4 мг до еды до 3 разв сукти , длительно
дозировку можно увеличить , но нужно учитывать ваши показатели анализов печени почек
Здравствуйте. Тошнота может быть нежелательным явлением абемациклиба. При умеренной тошноте без рвоты необходимости именно в инъекциях обычно нет, удобнее начать с противорвотных в таблетках. Можно использовать ондансетрон 4-8 мг внутрь, при необходимости повторять каждые 8-12 часов. Метоклопрамид 10 мг внутрь до 3 раз в сутки также возможен как альтернатива, но длительно его применять нежелательно из-за риска экстрапирамидных побочных эффектов. Одновременно постоянно принимать оба препарата обычно не требуется. Абемациклиб самостоятельно отменять или снижать дозу не следует.
Т.к. тошнота впервые появилась только через месяц терапии, сообщите лечащему онкологу и проконтролируйте ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин и электролиты, чтобы не списывать новый симптом автоматически на препарат. Здоровья!
Здравствуйте. Тошнота является наиболее распространённым побочным эффектом при приёме препаратов данных групп в составе химиотерапевтического лечения. Обычно в данном случае врачи назначают Онданстерон по 4 мг каждые 8-12 часов. Это самый безопасный и самый эффективный препарат выбора для коррекции тошноты и рвоты при химиотерапии.