Пигментное пятно стало болеть и выросло
Было пигментное пятно , ездили загорали и потом через недельку выросло на месте пигментного пятна , вот такое вот . Прошло две недели в размере вроде бы не менялось и цвет тоже . Единственное стала печь рука от локтя к плечу . На пятнышко когда нажимаю немного больно , если не нажимаю не беспокоит .
Добрый день. На фотографиях представлено доброкачественное новообразование кожи, данных за онкологическую патологию не выявлено. Показано динамическое наблюдение, контроль за ростом образования в динамике.
Здравствуйте, за ним нужно как наблюдать , может пройти какие то обследования ? На гистологию надо отправлять ?
Нет, на гистологию направлять не надо. Просто следите чтобы не увеличилось в размерах ещё больше, не начало кровить, не изменила цвет.
А если будет кровоточить ? Изменит цвет ? Это значит уже онкология ? Как уберечь себя ?
Нет, эти все признаки могут только указывать на возможность онкологии, но не на сам рак. Необходимо будет при появлении этих признаков показаться к врачу-дерматологу и провести процедуру дерматоскопии, не более того
Благодарю Вас
Пожалуйста. Я всегда на связи, если что пишите
Здравствуйте.
По фото больше похоже на воспалённый внутридермальный невус-простую родинку после механического повреждения (вероятно,солнечного ожога ). Также в пользу доброкачественного процесса факт существования образования ранее в виде пигментного пятна и связь изменений с нахождением на солнце .
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога и наблюдение (повторный визит к врачу и фотографирование для оценки динамики ).
Если образование продолжает стремительно увеличиваться,показано удаление скальпелем с гистологическим исследованием .
Исходя из представленных данных повода для тревоги нет .
Но в возрасте старше 60 лет любые впервые обнаруженные или внезапно изменившиеся образования на коже вызывают настороженность . Особенно ,если в прошлом были частые эпизоды солнечных ожогов .
Одним из главных факторов риска развития злокачественных опухолей кожи является воздействие ультрафиолета. Поэтому защита от солнца важна- не загорать,использовать солнцезащитные средства с SPF 50+.
Юлия благодарю Вас , все предельно четко и почетно
Понятно *
Рада помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По фотографии однозначно определить природу образования нельзя. Учитывая возраст и то, что существовавшее пигментное пятно после солнца заметно изменилось и стало болезненным, я бы не ограничивался самостоятельным наблюдением.
Это совершенно не означает, что речь идет о чем-то плохом, конечно воспаленный невус, себорейный кератоз и другие доброкачественные образования значительно вероятнее. Но лучше в ближайшие недели очно обратиться к дерматологу или онкологу и выполнить дерматоскопию. Если при дерматоскопии будут подозрительные признаки, образование удаляется целиком с обязательной гистологией. Биопсия или удаление только по фотографии сейчас не требуются. Жжение всей руки от локтя до плеча с таким небольшим образованием, не связанна. Здоровья!
Здравствуйте!
По прикреплённым фотографиям больше данных за воспаленный внутридермальный невус, такое может быть от воздействия солнечного облучения, особенно если не использовали SPF когда загорали.
Но для того чтобы это детально подтвердить рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Явных признаков злокачественности нет.