Ребенок 2 месяца чешет уши
Добрый день, уже пару месяцев ребенок 9 месяцев теребит уши , иногда до крови . Связала это с прорезыванием Зубов . Температуры , кашля , насморка нет и не было . Пошли к Лору поставили двусторонний тубоотит при этом к носу и к горлу у врача претензий нет все чисто . Назначила капли софрадекс на 10 дней. В связи с этим вопрос . Не слишком ли сильный препарат для ушей там и гормоны и антибиотики ? Может есть какие то аналоги более щадящие для детей . 5 дней назад сдавали кровь и мочу все показатели в норме. Результаты исследований и анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети в таком возрасте часто могут теребить уши (они узнают свое тело ,иногда это бывает из за прорезывания действительно ).
При тубоотите капать капли в ухо необходимости нет ,так как слуховая труба находится далеко и капли туда не проникнут .
В подобной ситуации для точной диагностики лучше всего провести тимпанометрию (чтобы оценить давление в барабанной полости и понимать есть действительно тубоотит или нет )
Принятый ответ
Здравствуйте
Тубоотит - это воспаление в слуховой трубе, которая соединяет носоглотку и область среднего уха, такое состояние действительно может возникать на фоне прорезывания зубов из-за отёка в носоглотке
В подобной ситуации нет смысла капать в уши никакие препараты так как они не проникнут в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку
Лечение уха проводится через нос
на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней
Также дети могут теребить уши - если сера раздражает наружный слуховой проход